Кризис дотянулся до хоккея

ХК «Ариада» сражается не только с соперниками, но и с последствиями финансового кризиса

Свои последние поединки волжане проводят, обескровленные травмами и потерей ряда ведущих игроков. Тем не менее, клуб продолжает биться и набирать очки. Вернувшиеся с войны свидетельствуют о судьбах тех, кто первым шел в атаку.

ХК «Ариада» сражается не только с соперниками, но и с последствиями финансового кризиса
Фото Олега Короткова

Немногие из них выжили, но они – среди главных творцов победы. Благодаря им вернулись с фронта друзья, которых они заслонили своей грудью. Волжская компания «Ариада» всегда была первой в рыночных баталиях, она в числе редких отечественных предприятий, которые много лет назад успешно освоили и внедрили модное ныне импортозамещение и до сих пор производят продукцию европейского качества по российским ценам. Сколько сделали «ариадовцы» для Волжска, республики и страны – не счесть! При этом речь идет не только о производственных успехах, миллиардных выплаченных налогах, трудоустройстве тысяч наших земляков и серьезных вложениях в социальную сферу, но и о спорте.

«Ариада» привела в хоккей и в фигурное катание сотни юных волжан. Но есть и другая сторона вопроса. Спорт высоких достижений – хоккей уровня высшей российской лиги в республике прочно связан с именем ЗАО «Ариада», единственного спонсора одноименного клуба. На протяжении многих лет предприятие полностью содержало клуб, вложив в него не одну сотню миллионов рублей. Сегодня этот поток финансирования ослаб из-за кризиса, острее всего коснувшегося таких, как «Ариада», предприятий, закупающих импортное оборудование и технику за валюту. Ситуацию усугубила болезнь создателя и бессменного директора Виктора Васильева. Словом, проблемы собрались воедино. Тем не менее и заводчане, и хоккеисты продолжают вершить свое дело – одни на производстве, другие на льду.

На днях ХК «Ариада» одержала непростую домашнюю победу над чеховской «Звездой» – командой, являющейся фарм-клубом великого ЦСКА. До этого были два поражения от сильных представителей ВХЛ – ХК «Рязань» – 2:4 и ХК «Воронеж» – 2:5. Волжане провели эти поединки не оптимальным составом, потеряв по разным причинам целый ряд ведущих игроков. Не лучшим было и настроение хоккеистов. И все же они собрались и выиграли в последнем матче у чеховской «Звезды» – 3:1. Сражались по принципу «один за всех и все за одного». И посвятили свой успех верным болельщикам и Виктору Григорьевичу Васильеву.

Что будет дальше с волжским клубом, каковы перспективы продолжения его участия в нынешнем первенстве – сказать трудно. Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов говорит:

– В свете сложившейся в стране экономической ситуации сейчас многие клубы испытывают финансовые сложности. Все живут в режиме жесткой экономии. В Волжске всегда считали каждую копейку, так как это необычный клуб нашей лиги, ведь его финансирование осуществляет одноименный завод. И на плаву «Ариада» всегда держалась благодаря усилиям одного человека – генерального директора предприятия, мецената Виктора Васильева. Еще раз подчеркну: у нас никогда не было проблем с «Ариадой», зарплата игрокам там всегда выплачивалась вовремя. И очень жаль, что зачастую спорт в нашей стране держится на индивидуальностях, таких как Васильев. А система, к сожалению, не выстроена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру