В Мари-Турекском районе чиновник выписал супруге надбавку к зарплате и потерял работу

По сообщению пресс-службы республиканской прокуратуры, руководитель отдела культуры, физической культуры и спорта администрации Мари-Турекского района освобожден от занимаемой должности из-за конфликта интересов.

Прокуратура района в ходе проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции выявила нарушения в районной администрации. Было установлено, что муниципальный служащий - руководитель отдела культуры, физической культуры и спорта районной администрации Николай Шишкин грубо нарушил закон и требования к служебному поведению муниципального служащего.

Согласно муниципальному правовому акту, регламентирующему деятельность отдел культуры, физической культуры и спорта района, Шишкину подотчетны все муниципальные учреждения культуры и учреждения дополнительного образования детей. В их числе – МБОУ дополнительного образования детей «Школа искусств поселка Мари-Турек», директором которого является супруга чиновника. Согласно закону в данном случае Шишкин должен был уведомить своего работодателя - администрацию района о конфликте интересов при исполнении обязанностей муниципальной службы. Однако он этого не сделал. Кроме того, используя свои полномочия, он своим решением установил супруге максимальный размер надбавки за присвоенное ей почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл», поскольку по трудовому договору, заключенному чиновником с директором школы, он как работодатель своим решением определяет размер ежемесячных компенсационных и стимулирующих выплат.

По результатам проверки прокурор направил в адрес главы районной администрации представление об устранении выявленных нарушений и потребовал решить вопрос о расторжении с Шишкиным трудового договора  в связи с утратой доверия. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов администрации района требования прокурора признала обоснованными  и рекомендовала работодателю  прекратить  с чиновником трудовые отношения. Распоряжением главы администрации Мари-Турекского района с должности муниципальной службы Шишкин уволен в связи с утратой доверия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру