Пешеходы, выйти из тени!

«Виден, значит жив» – уверяет ГИБДД

"Виден - значит, жив". Акцию с таким названием автоинспекция проводит сейчас в регионе. К начинанию присоединилась и Почта России, в каждом отделении которой можно приобрести светоотражающие элементы: брелоки и браслеты-ленты, которые крепятся на одежду и позволяют водителю вовремя заметить пешехода.

«Виден, значит жив» – уверяет ГИБДД
Фото Группы по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Об этом и не только рассказали журналистам на брифинге в автоинспекции и.о. зам. начальника УГИБДД МВД по РМЭ Алексей Докукин и руководитель отдела продаж регионального филиала ФГУП «Почта России» Елена Масленникова.

На пьяных ничего не действует

Сначала были озвучены итоги года по травматизму на дорогах. Цифры неутешительные: за 11 месяцев в республике зарегистрированы 935 ДТП, в которых погибли 93 человека. Тройка самых частых аварий: столкновение машин, наезд на пешехода и опрокидывание автомобиля. Главные причины – нежелание водителей и пешеходов соблюдать правила (причем в большинстве случаев виноваты водители), а также плохие дороги. Погибших за год стало меньше, возможно, потому, что дороги в городе стали приводить в порядок.

В статистике поражает еще одна цифра: с участием водителей в состоянии опьянения произошло 145 ДТП, и это больше, чем в прошлом году. В таких авариях погибли 25 человек. То есть, по сути, пьяные водители убили 25 граждан. Как видите, на людей, садящихся за руль пьяными, не действует ни-че-го. Ни социальная реклама, когда по ТВ крутили ролики, призывая не рисковать жизнями, в том числе своих детей. Ни наказания, которые становятся все строже. Казалось бы, пьяниц должны остановить штрафы, выросшие до 30-50 тысяч рублей. Но и это бесполезно.

На риторический вопрос, что с ними делать, Алексей Докукин объяснил, что сейчас прорабатывается много предложений. И самое первое, которое в ближайшее время вступит в силу, это вооружение сотрудников ГИБДД детекторами. Ведь как сейчас сотрудник может уличить пьяного? Визуально либо по запаху, при общении. А после Нового года при проведении профилактических мероприятий, в том числе массовых проверок, работникам ГИБДД будет дано право всех водителей, которые будут остановлены, проводить через алкотестер. И это более надежная оценка состояния водителя, чем запах: одного унюхал, другого нет.

Есть предложение и о конфискации транспортных средств у пьяных водителей, как это, например, сделано в Беларуси. Но это уже вопрос к парламентариям.

Ну и не надо забывать, что с 1 июля в России введена уголовная ответственность для водителей, которые повторно попались пьяными за рулем. В регионе возбуждено уже около десяти таких уголовных дел. Пока виновным дают, в основном, обязательные работы, а в будущем самых ретивых, возможно, будут и «закрывать», лишая свободы.

Сохранить жизнь

С 1 июля вступили в силу изменения в ПДД, сделавшие обязательными ношение пешеходами на одежде «светоотражающих элементов». Задача - сделать пешеходов видимыми. Сейчас самое темное время в году, да еще и народ наш почему-то носит мрачные темные одежды, и водитель может элементарно не увидеть пешехода. В итоге наезд, человек может погибнуть или стать инвалидом. Особенно много таких случаев в сельской местности, когда люди идут в темноте по трассам и, чтобы не месить грязь, отходят от обочины на проезжую часть.

Поэтому ношение «светоотражающих элементов» именно вне населенных пунктов теперь стало обязательным. В законе уже прописана ответственность за их неиспользование: это 500 рублей штрафа. Поначалу сотрудники ГИБДД обходились внушениями, но теперь стали штрафовать: за два месяца «привлечены» 400 человек.

Что это за «элементы»? Замечали, что работников полосатого жезла вы сейчас видите издали? Именно потому, что они одеты в жилеты, которые сплошь «светоотражающий элемент», и в свете фар их прекрасно видно. Носить такие жилеты никто никого не заставляет, а вот прикрепить брелок с таким отражателем к сумке и надеть ленту на руку – это очень эффективный способ обезопасить себя на дороге.

Все новое в нашей стране приживается с трудом, но к этой идее многие отнеслись с пониманием. Единственный вопрос был: где купить. И вот здесь к акции присоединилась «Почта России», единственная организация, отделения которой есть почти в каждом населенном пункте. Как объяснила Елена Масленникова, почта завезла в республику более десяти тысяч браслетов и брелоков. А так как для организаторов это социальное начинание, стоимость таких изделий минимальна: брелок, например, стоит 55 рублей.

И кстати, водителям такие элементы нужны тоже, ибо как только водитель покидает машину, он автоматически становится пешеходом. Уже есть те, кто возит с собой в автомобиле светоотражающие жилеты. Если вы заглохнете на трассе, то будете видны другим водителям. Зачастую это помогает сохранить жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру