В детсаде говорят по-английски

Юные жители Медведевского района учат иностранный язык с первых лет жизни

В прошедшую среду депутаты собрания Медведевского района встретились в неформальной обстановке. Председатель районного собрания Даиль Шагиахметов пригласил их посетить медведевский шахматный клуб и детский сад «Колокольчик». К депутатам присоединился глава администрации Медведевского района Алексей Плотников.

Юные жители Медведевского района учат иностранный язык с первых лет жизни
На занятии в детском саде. Фотографии автора

В 2009 году в Центре развития ребенка «Медведевский детский сад № 6 «Колокольчик» по инициативе Шагиахметова, тогда руководителя районной администрации, началось обучение детей английскому языку. Причина понятна. Даиль Габдуллович говорит:

- Сегодня знание иностранных языков, в первую очередь английского, - это необходимость, с которой сталкиваются и взрослые, и дети. Нам было ясно, что чем раньше дети начнут изучать языки, тем успешнее будет вся последующая учеба.

Так детский сад начал реализацию экспериментальной республиканской площадки «Развитие коммуникативных умений и навыков детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе обучения иностранному языку». Занятия были платными – 250 рублей в месяц. Родители идею поддержали, понимая ее пользу. В 2010 году к работе подключились еще четыре детсада, и еще через год стало ясно, что проект успешен. Оценив результаты работы, руководители крупных районных предприятий помогли в приобретении специальной техники, необходимой для занятий: программ, компьютеров, мультимедийных проекторов. Сегодня английский язык звучит во всех садиках района, его учат 958 детей.

Конечно, есть проблемы как с кадрами, так и финансовые: несмотря на то, что одно занятие английским языком стоит 70 рублей, не все родители имеют возможность их оплачивать. Вот почему председатель райсобрания и обратился к депутатам: пусть они увидят, как ведется эта работа, в каким результатам приводит, и помогут разрешить проблемы с обучением языкам в своих избирательных округах.

Заведующая детсадом Надежда Казакова пригласила гостей на занятие. Из 328 воспитанников со вторым языком знакомятся 110. Преподает английский Валентина Кондакова – воспитатель, по образованию учитель начальных классов и иностранного языка. В кабинете – как четырехлетние новички со стажем учебы в два с половиной месяца, так и ребята постарше. Они вряд ли подозревают, что находятся на уроке. Для них это игра с любимыми мультяшными персонажами – Винни-Пухом, Пятачком, осликом. Ребята переводят с одного языка на другой глаголы, названия цветов, самых разных животных, поют и рассказывают стихи. Валентина Александровна обращает внимание, что в таком юном возрасте главное – познакомиться с основами лексики. Эти слова запомнятся на всю жизнь, как запоминается все, чему маленький человек учится в первые годы жизни. Позже на эту базу легко лягут школьные знания. Да и непростое произношение легче усваивается. Надежда Васильевна продолжает:

- Мы очень благодарны всем, кто нам помогал. И сами мы за прошедшие годы поделились опытом со многими коллегами. На собственном опыте определили оптимальные условия для обучения. Немало создано методического, учебного материала.

Попрощавшись с малышами, депутаты отправились в соседнее здание Медведевской гимназии. Здесь учатся выпускники детсада. Первые детсадовцы-«англичане» сейчас уже семиклассники. Иностранный язык здесь, как и в большинстве школ района, преподается с первого класса, чтобы не было перерыва. В 2014 году гимназия защитила республиканский инновационный проект «Билингвальное образование», в рамках которого школьники изучают не только языки (кстати, три, а не два – нельзя же забывать про марийский!), но и культуру, традиции стран, где говорят на английском и на русском.

Ученики нескольких параллелей, от первоклашек до семиклассников, продемонстрировали гостям свои умения. На английском они именно общаются, а не повторяют заученные фразы. По словам директора гимназии Ольги Сырейщиковой, это и есть цель обучения: не знание слов, а умение беседовать, говорить самим и понимать собеседника в самых разных жизненных ситуациях.

Вспомнили и про шахматы, с которых для депутатов начался этот день. В 2009 году преподавательский коллектив тогда еще медведевской школы № 1 разработал районный инновационный проект «Развитие интеллектуальных умений школьников в процессе игры в шахматы». Инициатором стал опять Даиль Шагиахметов, сам большой поклонник игры. С его помощью в школе был оборудован шахматный кабинет. Учитель Евгений Саватков, хорошо знакомый марийским любителям игры, рассказал, что в гимназии ребята изучают культуру шахмат, решают первые задачи, сдают первые зачеты. Работа эта кружковая, час в неделю, но обязательная для всех младших школьников с первого по четвертый класс. Позже те, кто заинтересовался всерьез, продолжают образование в поселковом шахматном клубе. Учителя отмечают, что шахматы делают детей уравновешеннее, спокойнее и даже успешно конкурируют с гаджетами, от которых современного ребенка трудно оторвать. А результаты в целом для общества давно известны: средний уровень шахматной игры на уровне района несколько лет назад заметно вырос. Имена медведевцев зазвучали на республиканских и межрегиональных соревнованиях. Недавно четвероклассница Катя Насырова стала чемпионкой Приволжского федерального округа среди девушек до 17 лет.

Завершая встречу, Даиль Шагиахметов и Алексей Плотников пообещали депутатам, что она – не последняя, и попросили их обратить внимание на вопросы образования в своих округах: «С проблемами обращайтесь, всегда поможем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру