Леонид Маркелов против объединения ПГТУ и МарГУ

Глава республики не поддерживает идею слияния вузов в Марий Эл

Свое мнение Леонид Игоревич высказал во время рабочей встречи с руководителем «Волгатеха» Евгением Романовым. В присутствии представителей ведущих республиканских СМИ он подчеркнул желание – положить конец дискуссиям, вызывающим напряженность в обществе.

Глава республики не поддерживает идею слияния вузов в Марий Эл
Фото предоставлено Управлением общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

Главной темой встречи был вопрос дальнейшего развития высших учебных заведений республики. Говоря об объединении региональных университетов, Глава Марий Эл подчеркнул, что данный вопрос находится не в его компетенции.

- Но если бы решение зависело от меня, я был бы категорически против слияния наших высших образовательных учреждений, – подчеркнул Леонид Игоревич. – Ни я, ни кто другой из членов правительства никогда не были инициаторами объединения вузов в республике. Я категорически против слияния «Волгатеха» с каким-либо университетом. Более того, я хочу, чтобы знали студенты, которых сейчас будоражат, что если ученый совет самого «Волгатеха» не примет решение об объединении вузов, никто этого не сделает, так как «Волгатех» – это федеральный вуз, подчиняющийся Минобрнауки Российской Федерации. У него есть самоуправление и ученый совет, которые принимают все основные решения о перспективах развития университета, открытии новых факультетов или специальностей или, наоборот, их закрытии и сокращении. Республиканская власть не имеет к этому никакого отношения.

В свою очередь Евгений Романов заявил, что доведет до профессорско-преподавательского состава и студентов ПГТУ мнение главы региона.

– Позиция главы республики – здравая, конкретная, и я уверен, она будет хорошо воспринята в нашем коллективе. Мы всегда работали с главой и правительством Марий Эл четко и плотно и дальше планируем эту работу вести на благо родной республики и в целом России, – сказал в интервью журналистам Евгений Романов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру