Лес из космоса - как на ладони!

В «Волгатехе» прошла видеоконференция с участием ученых-лесоводов разных стран

Полное название конференции – «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность и дистанционный мониторинг». Форум проводился при поддержке Европейского института леса и по проекту «Дистанционный мониторинг устойчивости лесных экосистем» в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ.

В «Волгатехе» прошла видеоконференция с участием ученых-лесоводов разных стран
Фото предоставлено пресс-службой ПГТУ

В конференции, которую принял у себя ПГТУ, участвовали ведущие ученые-лесоводы России, США, Китая, Финляндии и Греции. Нашу страну помимо «Волгатеха», признанного одним из ведущих «лесных» центров РФ, представляли вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Сыктывкара, Казани, Екатеринбурга, Уфы и Уссурийска. В работе конференции приняли участие магистранты и аспиранты Института леса и природопользования ПГТУ.

Среди обсуждаемых тем были «Влияния аномально высоких температур 2010 года на лесные пожары и усыхание древесных пород», «Спутниковый мониторинг по оценке экологического состояния провинции Фучжоу в Китайской Народной республике», «Влияние изменения климата на леса Европы и России», «Проблемы биологической продуктивности различных древесных пород РФ».

Участникам конференции были представлены несколько научных проектов Центра устойчивого управления и дистанционного мониторинга лесов ПГТУ. В том числе – исследования по оценке и мониторингу гарей на территории Среднего Поволжья с использованием системы спутников «Landsat», мониторинг недропользования в Республике Марий Эл по отечественным спутниковым данным высокого разрешения.

Немалый интерес при обсуждении вызвали у участников и такие проекты, как оценка точности классификации спутниковых снимков разного пространственного разрешения; мониторинг динамики городских лесов Республики Марий Эл и другие. При этом отмечалось высокое качество разработок ученых «Волгатеха», перспективность используемых ими методик и актуальность заявленных тем.

Участники конференции также отметили доклады профессора Мерилендского университета Татьяны Лободы и профессора Института космических исследований РАН Сергея Барталева о современных спутниковых системах в России и США.

По окончанию форума многие участвующие в нем гости, включая зарубежных, подчеркнули высокий организационный уровень конференции. Речь шла как о ее современном техническом обеспечении, так и об актуальности тем научных докладов. Все материалы участников и резолюция форума будут опубликованы в сборнике конференции, индексируемом РИНЦ, и в «Вестнике ПГТУ», что позволит ознакомиться с ними более широкому кругу специалистов.

Принято решение провести следующую подобную конференции в 2017 году. Намечены дальнейшие шаги по проектной и научной деятельности Центра устойчивого управления и дистанционного мониторинга лесов ПГТУ с зарубежными учеными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру