В сети появилась интерактивная карта доступности медицинской помощи России

Интерактивная карта «Качество и доступность медпомощи в России», подготовленная и представленная Фондом независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» на форуме Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!» 6 сентября, размещена в открытом доступе на сайте http://fondzdorovie.ru/. Она позволяет любому пациенту, врачу, журналисту или чиновнику оценить, как менялась ситуация с медпомощью в каждом регионе в 2013–2014 годах. Сервис позволяет выстроить общенациональный рейтинг качества и доступности медицинской помощи.

При подготовке интерактивной карты за основу были взяты 11 показателей Росстата, среди которых демографические критерии по смертности от разных причин (сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, ДТП, младенческой смертности и т.д.), а также данные обеспеченности населения врачами и средним медицинским персоналом. Все эти критерии содержатся в «майских указах» президента РФ, государственной программе «Развитие здравоохранения» и «дорожных картах» регионов. Выбранные индикаторы также входят в перечень критериев качества и доступности медицинской помощи в ПГГ (программа госгарантий бесплатной медицинской помощи) на 2013 и 2014 гг.

Эксперты сравнили целевые и фактические показатели в регионах. За каждый на 100% исполненный показатель регион получал три балла. Каждое отклонение от нормативного показателя в ту или иную сторону на 1% оценивалось в 0,1 балла. За критерии, по которым субъекты РФ не предоставляли никаких сведений, ставился наименьший балл «-1».

В группу лидеров рейтинга за 2014 год вошли Тюменская область (50,45 балла), Республика Алтай (49,55), Чеченская Республика (47,7), Томская область (46,01), Республика Бурятия (45,17). Неудовлетворительные результаты продемонстрировали Еврейская автономная область (18,35), Чукотский автономный округ (26), Костромская область (27), Ульяновская область (28,5), Брянская область (29,04). В регионах-лидерах наблюдается снижение смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, от новообразований, болезней системы кровообращения, и улучшения по ряду других критериев. Обеспеченность граждан врачами и средним медицинским персоналом находится на запланированном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру