Лес не знает границ!

В Йошкар-Оле состоялся российско-германский симпозиум

Среди обсуждаемых тем – вопросы лесной генетики, лесовосстановления, лесоводства и изменения климата. Форум прошел на базе ПГТУ, славящегося своей лесной школой. 

В Йошкар-Оле состоялся российско-германский симпозиум
Немецкие лесоводы в ПГТУ. Фото предоставлено пресс-службой ПГТУ

Впервые подобный симпозиум состоялся в июле прошлого года в Мюнхене в рамках Международной выставки лесной промышленности и лесной техники «Интерфорст-2014». Представители Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ отметили важность российско-германского сотрудничества в лесной сфере и внесли предложение проводить обмен опытом между учеными-лесоводами двух стран ежегодно.

В нынешнем году симпозиум принимала уже Россия. Главным организатором выступило Федеральное агентство лесного хозяйства РФ (Рослесхоз). Содействие оказывали Центр защиты леса Республики Марий Эл и министерство лесного и охотничьего хозяйства нашей республики. Площадкой проведения стал «Волгатех». Выбор понятен: ПГТУ – вуз с восьмидесятилетней историей и «лесными» корнями, здесь создана авторитетнейшая в масштабах страны научная лесная школа. На базе «Волгатеха» действует Межрегиональный отраслевой ресурсный центр в области лесного хозяйства, объединивший свыше тридцати профильных образовательных учреждений из пяти федеральных округов. Здесь разрабатываются новые образовательные программы, проводятся соревнования профессионального мастерства студентов, организуются обучающие семинары и научные конференции всероссийского и международного уровня.

Не менее важно и то, что «Волгатех» располагает богатейшей материальной базой для подготовки современных специалистов для лесной отрасли. Это такие эксклюзивные структуры, как Центр коллективного пользования «Экология, биотехнологии и процессы получения экологически чистых энергоносителей», оснащенный новейшим оборудованием стоимостью около 300 миллионов рублей, Центр инжиниринга и промышленного дизайна в лесном комплексе и энергетике «Биоэнергия», пять лабораторий которого не имеют аналогов в России. Практические навыки по освоению современных технологий лесозаготовок и лесовосстановления студенты осваивают в учебно-опытном лесхозе. А на территории Ботанического сада-института ПГТУ создан единственный пока в стране учебный автоматизированный теплично-лесопитомнический комплекс, где выращивается посадочный материал с улучшенными свойствами.

Симпозиум собрал больше сотни участников, среди которых – ученые из шести немецких университетов, сотрудники научно-исследовательских институтов Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга, ученые ПГТУ, представители лесохозяйственных организаций Германии и России. Обмен мнениями шел не только во время пленарных докладов, но и в ходе посещения учебно-производственных объектов. Руководитель делегации из Германии Тильман Шахтсик отметил, что «Волгатех» оснащен по европейским стандартам – не хуже, чем ведущие немецкие университеты. Большой интерес вызывают и исследования ученых ПГТУ, а значит, сотрудничество будет расширяться, появятся совместные перспективные проекты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру