Большая опера предлагает эксперименты и классику

В России продолжается «Театральное лето»

На прошлой неделе марийская столица принимала артистов Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Бориса Покровского. Они приехали в рамках федеральной программы региональных гастролей ведущих российских театров, ставшей продолжением прошлогоднего дебютного проекта «Большие гастроли. Театральное лето 2014». 

В России продолжается «Театральное лето»
Фото Евгения Никифорова

В Год культуры специально для реализации гастролей крупных театров был создан Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности. Благодаря этому двадцать регионов получили редкую возможность увидеть на собственной сцене спектакли лучших театров страны. Уже тогда, летом прошлого года, специалисты центра обещали, что в будущем география гастролей и количество участников расширятся. Формируя программу Года литературы – 2015, Федеральный центр включил в нее большое количество спектаклей по классическим произведениям. С мая по октябрь более 20 театров федерального и регионального подчинения выступят в 35 регионах, покажут свыше ста спектаклей известных режиссеров с участием знаменитых артистов. Впервые в «Больших гастролях» принимают участие студенческие театры. А спецпрограмма включает в себя профессиональные мастер-классы, семинары по маркетингу, круглые столы на тему «Культурная журналистика». Проходят и творческие встречи артистов со зрителями.

Музыкальный театр Бориса Покровского присоединился к программе в этом году. Как рассказал журналистам директор театра Олег Михайлов, он впервые посетил Марий Эл этой зимой, чтобы принять окончательное решение, везти ли сюда спектакли. Вместе с коллегами он побывал в новом оперном театре и убедился, что марийская сцена прекрасно им подходит.

"Три Пинто"

Задача театра в гастролях – познакомить зрителя и со старыми, и с новыми постановками. В Йошкар-Олу прибыли почти сто человек: артисты, музыканты и другие сотрудники театра им. Бориса Покровского. На сцене Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева они показали два спектакля. 25 июня - «Три Пинто». Это новый эксклюзивный проект, осуществленный в 2013 году по инициативе и под руководством выдающегося дирижера, музыкального руководителя театра Геннадия Рождественского. Именно Рождественский привез в Россию эту оперную партитуру, которую в XIX веке Густав Малер сочинил по эскизам Карла Марии фон Вебера. Отметим, что долгие годы опера была практически забыта, возрождение интереса к ней началось во второй половине прошлого века. А при создании визуального и пластического образа спектакля в театре Покровского авторов вдохновлял французский актер-мим Марсель Марсо. В этой постановке театр решился на эксперимент: опера исполняется на немецком языке, а содержание раскрывается в разговорных диалогах на русском языке, в которые перенесен и текст вокальных номеров.

"Дон Жуан"

В субботу, 27 июня зрители встретили признанный шедевр - оперу Моцарта «Дон Жуан, или Наказанный развратник». Культовое творение о похождениях севильского обольстителя Борис Покровский поставил в своем Камерном музыкальном театре в 1987 году, и с тех пор оно уже три десятилетия является одной из репертуарных жемчужин театра.

"Дон Жуан"

Отаплодировав «Дону Жуану», одна из зрительниц сказала нашему журналисту: «Актеры должны быть безумно влюблены в свой труд, только так можно выдержать на сцене эти три напряженных часа! Сегодня я поняла, что такое оперный певец. Дело не только в том, что бог дал ему голос, ему необходим восторг публики, ее внимание, ее остановившееся дыхание. Как они играли! Ничего не видя вокруг, с головой погрузившись в свою историю!..» После спектакля артистов еще почти двадцать минут не отпускали со сцены.

Из Йошкар-Олы они направятся в Татарстан, где с 1 по 10 июня помимо этих двух опер покажут еще четыре спектакля. Важно, что во второй год проекта его география не только расширилась, но и углубилась: теперь театры выступают не только в столицах регионов, но и в других городах. Так, музыкальный театр Покровского в Татарстане не ограничится площадкой Татарского государственного академического театра оперы и балеты им. М. Джалиля: он сыграет также в Органном зале Набережных Челнов и на открытом воздухе в Свияжске.

Как отмечает наш министр культуры Михаил Васютин, основной проблемой при организации гастролей крупных театров становится отсутствие в провинции подходящих площадок. Марий Эл это не касается – наше новое здание оперного театра справится с самыми масштабными проектами. Однако в принципе в стране не так много сцен, подобных столичным. Согласившись с Михаилом Зиновьевичем, Олег Михайлов предположил, что программа «Большие гастроли» может посодействовать созданию таких площадок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру