Азербайджан: по следам Европейских игр

Депутат Госдумы Лариса Яковлева встретилась с лидерами азербайджанской диаспоры

Лариса Николаевна только что вернулась с первых Европейских игр в Баку. Игры, по ее мнению, организованы на высочайшем уровне. Руководство РФ высоко ставит участие в них, а обе страны остаются друзьями. Недаром президент Владимир Путин в День России 12 июня был в Баку на открытии Игр. 

Депутат Госдумы Лариса Яковлева встретилась с лидерами азербайджанской диаспоры
Фото vk.com/yakovlevaln

Лариса Яковлева тоже была там и назвала церемонию невероятно красивой. В свою очередь азербайджанские диаспоры по всему миру провели мероприятия в честь соревнований. Вернувшись из Баку, депутат пригласила в свою приемную лидеров азербайджанской диаспоры в Марий Эл и представителей СМИ. Она подарила лидерам местных азербайджанцев памятные футболки с Игр и напомнила собравшимся, что в нашем регионе отношения между всеми народами добрососедские, люди не делят друг друга по национальному признаку. При этом все народы сохраняют свой язык и традиции. С точки зрения депутата, в Марий Эл идет взаимопроникновение традиций проживающих здесь народов, что делает культуру еще богаче.

Азербайджанская община в Марий Эл существует больше двадцати лет. Сейчас в регионе постоянно проживают около восьмисот азербайджанцев, с учетом приезжающих на заработки их около полутора тысяч. Национально-культурная общественная организация «Азербайджан» старается сохранить и передать детям традиции. Диаспора сплоченная, активная, авторитетная. Глава общины Иса Агамалиев возглавляет консультативный совет всех диаспор Марий Эл. Азербайджанцы, по словам своих лидеров, считают Марий Эл своей родиной, как и берега Каспийского моря. Многие из них женаты на местных уроженках, воспитывают нескольких детей. Диаспора поощряет отличников учебы и спортсменов среди своей молодежи. И связь общины с исторической родиной не прерывается. На национальные праздники, такие как Новруз и Курбам Байрам, азербайджанцы всегда собираются вместе. На праздниках, фестивалях азербайджанская программа – всегда одна из самых красивых.

Среди азербайджанцев в Марий Эл есть и аграрии, и люди на государственной службе. Отмечено также, что никто из местных азербайджанцев за последние годы не был уличен в преступной деятельности.

Символом азербайджанского присутствия в Марий Эл давно стал расположенный на Сернурском тракте родник «Дружба народов», благоустроенный членами диаспоры. Источник назван именем президента Гейдара Алиева, память которого его бывшие соотечественники почитают. Здесь проводятся праздники, официальные и неофициальные встречи, в том числе с иностранными делегациями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру