Клубы ВХЛ готовятся к новому сезону

Официальный предсезонный сбор у команды «Ариада» начнется 1 июля

В ГЛК «Ариада» к этому времени завершится плановый косметический ремонт, будет произведена заливка ледовой площадки, из отпуска вернутся игроки. 

Официальный предсезонный сбор у команды «Ариада» начнется 1 июля
Фото предоставлено пресс-атташе ХК "Ариада"

Судя по всему, руководству волжского клуба удалось сохранить костяк команды. Среди последних новостей – известие о продолжение трудовых отношений с нападающим Андреем Ногиным (1985 г.р.). Ряды «Ариады» пополнил защитник Денис Федосов (1989 г.р.), ранее выступавший за «Динамо» из города Балашиха. С большой вероятностью будут и другие трансферные новости, ведь «штаб» клуба обещал усиления, с тем чтобы реабилитироваться перед болельщиками за прошлый не самый удачный сезон.

Следят заядлые болельщики и за сообщениями, касающимися Высшей хоккейной лиги и играющих в ней клубов. Представим нарезку самых, на наш взгляд, интересных новостей.

28 мая состоялось заседание правления ВХЛ, во время которого были подведены итоги завершившегося сезона и намечены планы на будущее, сообщает официальный сайт лиги. Среди других новостей – ожидаемое могучее представительство фарм-клубов лидеров КХЛ в высшей лиге. Так, единогласным решением партнером лиги стало ООО «ПХК ЦСКА», со следующего сезона в ВХЛ будет выступать фарм-клуб ЦСКА «Звезда». Помимо «Звезды» новичком лиги будет «СКА-Нева» – партнер нынешнего обладателя Кубка Гагарина – клуба СКА из Санкт-Петербурга.

Дальше больше: руководители старого знакомца лиги – воскресенского «Химика» подали документы для заявки команды в чемпионат ВХЛ на сезон-2015/16. Об этом официально сообщил управляющий директор организации Герман Скоропупов. «Химик» станет фарм-клубом возрожденного для участия в чемпионате КХЛ московского «Спартака». Между клубами будет подписан договор о сотрудничестве. Вероятно, «Химик» будет заявлен в ВХЛ на деньги из бюджета «Спартака».

– Лига получила документы от «Химика», – приводит ТАСС слова Скоропупова. – Сейчас начинаем их изучение. На это потребуется около двух недель. Главные позиции – стадион и финансовые гарантии.

Екатеринбургский «Автомобилист» и нижнетагильский «Спутник» подписали «добрососедский» договор о спортивном сотрудничестве на ближайший сезон. Отметим, что нижнетагильская команда выступает в ВХЛ и теперь будет фарм-клубом екатеринбуржцев.

– Для нас это удобно во всех отношениях, – приводит официальный сайт «Авто» слова генерального менеджера Олега Гросса. – Мы рассматривали и другие варианты, но «Спутник» больше всего подходит нам. Территориальная близость позволит нам активно работать. И хоккеистам будет удобно переезжать из одного города в другой. Кроме того, в этом были заинтересованы и Андрей Разин, и наставник «Спутника», поэтому мы решили идти по этому пути.

Следующее сообщение из разряда сенсационных. Министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев, представляя нового директора «Сокола» Сергея Рабцуна, заявил, что красноярцам, которые в этом сезоне заняли 22-е место в регулярном чемпионате ВХЛ, пора задуматься о турнире рангом выше. Речь идет о Континентальной хоккейной лиге! При этом министр признал, что нынешняя арена клуба не подходит для выступлений в КХЛ. Не исключено, что к зимней Универсиаде-2019 в Красноярске будет построен новый ледовый дворец на 7000 мест. К тому времени, вероятно, и будет решаться вопрос о выступлении «Сокола» в КХЛ. Пока красноярский клуб остается в ВХЛ, став на днях фарм-клубом команды «Адмирал» (Владивосток), выступающей в Континентальной хоккейной лиге.

А теперь – новость печальная. Хорошо известный волжским болельщикам пензенский клуб «Дизель», судя по всему, пропустит чемпионат ВХЛ нынешнего сезона. При этом он сохранит место в лиге. В прошедшем чемпионате «Дизель» занял десятое место в регулярном чемпионате и дошел до четвертьфинала плей-офф, где уступил в серии ТХК (3-4).

Как стало известно из официальных источников, и «Липецк» близок к тому, чтобы пропустить следующий сезон. Непонятны перспективы выступления в высшей хоккейной лиге у краснодарской «Кубани» и саратовского «Кристалла». Зато заявку для выступления в ВХЛ подал клуб «Дмитров», игравший во втором по силе дивизионе российского хоккея в сезоне-2008/09. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру