19 июня в Моркинском районе прошел День Росреестра

Цель выездного мероприятия – информирование о деятельности и задачах Росреестра, обсуждение актуальных вопросов, связанных с учетно-регистрационной сферой недвижимости, осуществлением государственного земельного надзора, иных вопросов, относящихся к компетенции ведомства. В мероприятии приняли участие глава района С.Х. Григорьев, и.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Л.Б. Вавилина, начальники отделов Управления и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РМЭ, представители дирекции МФЦ «Мои документы», федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории района, главы городского и сельских поселений района, журналисты.

Лариса Вавилина ознакомила участников мероприятия с результатами работы по государственной регистрации прав на недвижимость и осуществлению государственного земельного надзора за пять месяцев текущего года. Большое внимание в докладе было уделено вопросу повышения качества и доступности оказания государственных услуг. Это направление остается одним из самых приоритетных в работе ведомства.

Сегодня общий срок государственной регистрации и кадастрового учета сокращен до десяти рабочих дней. Фактически в среднем по республике документы рассматриваются в течение семи-восьми дней. Законодательно закреплена возможность получения услуг Росреестра в офисах МФЦ. С 2015 года 50% дохода от государственной пошлины за регистрацию прав поступает в бюджет региона, при условии подачи документов через подразделения центра. Количество окон приема документов на оказание услуг Росреестра в 2015 году возросло по сравнению с 2014 годом на 20% (со 102 до 123), в регистрационной сфере с 82 до 117.

В электронном виде теперь можно получить все наиболее востребованные услуги Росреестра: постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет, выдача сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН), электронная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (сервис доступен на портале Росреестра с 1 июня текущего года). Кроме того, в Марий Эл утверждены результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, которая после издания акта субъекта будет использоваться в качестве налогооблагаемой базы. Правообладатели вправе узнать стоимость своего объекта недвижимости через портал Росреестра либо обратившись в один из офисов филиала Кадастровой палаты или МФЦ за получением соответствующей справки. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде либо комиссии по рассмотрению споров, созданной при Управлении.

Также в ходе выездного мероприятия специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РМЭ рассказали о результатах работы филиала за прошедший период, осветили вопросы информационного взаимодействия органов местного самоуправления с органами кадастрового учета.

В завершении мероприятия присутствующие обменялись мнениями по актуальным вопросам. Все желающие получили консультации специалистов Управления и Кадастровой палаты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру