Готовь батареи с лета

Главный инженер ТЭЦ-1 Иван Пакин рассказал о подготовке к отопительному сезону

В этом году на подготовку к зиме ТЭЦ направляет около 210 миллионов рублей. Планируется заменить 2,5 километра тепловых сетей. 

Главный инженер ТЭЦ-1 Иван Пакин рассказал о подготовке к отопительному сезону

Длительность летнего ремонта теплотрасс в последние несколько лет составляет две недели: одна на опрессовку (гидравлические или пневматические испытания на прочность) труб, одна на ремонт. Горячая вода должна появиться в домах йошкаролинцев 8 июня.

В ходе нынешних испытаний на тепловых сетях было зафиксировано 60 прорывов, из них 42 – в сетях самой ТЭЦ-1. В прошлом году их было 43. Износ труб в Йошкар-Оле – около 70%. Многие участки служат дольше нормативного срока эксплуатации. Однако, отмечает главный инженер, если изношенные сети эксплуатировать правильно, то они работают исправно.

Проводить ремонтные работы в желаемом объеме сложно – из-за долгов потребителей предприятию не хватает средств. Только за четыре месяца этого года население увеличило свой долг более чем на 50 млн. рублей! На сегодняшний день потребители-горожане должны ТЭЦ-1 более полумиллиарда рублей, юридические лица – еще 80 миллионов. Но все же в прошлом году на капитальный ремонт и обновление инфраструктуры предприятие нашло 240 миллионов рублей. В 2015 году на эти цели направлено 210 млн. В 2015-16 годах должна быть реконструирована электростанция «Городская». Решено закрыть котельную в Лапшино с переводом ее потребителей на централизованное снабжение от центрального теплового пункта, мощность которого будет увеличена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру