Выпускники идут на старт

1359 юных граждан республики сдают единый госэкзамен

Тема ЕГЭ - из наиболее обсуждаемых. От того, какие баллы получит выпускник, зависит его дальнейшая судьба. Поэтому вопросов к экзамену и об экзамене всегда много. Главный вопрос – конечно, объективность оценки знаний и защищенность прав как участников ЕГЭ, так и его устроителей. 

1359 юных граждан республики сдают единый госэкзамен

Накануне начала экзаменов первый заместитель министра образования и науки Марий Эл Татьяна Гусакова встретилась с журналистами. На пресс-конференции также присутствовали «очевидицы» - девушки, прошедшие это испытание: Юлия Курнышева (получила сто баллов при сдаче ЕГЭ по химии в 2013 году) и Ксения Терентьева (сто баллов по русскому языку в 2014 году).

Татьяна Гусакова полагает, что время скандалов, связанных с главным школьным экзаменом, осталось позади. В этом году все структуры – наблюдающие, контролирующие и проводящие, как говорят космонавты, давно уже вышли на заданную высоту и все проблемы решают согласованно. Проверкой для всех заинтересованных сторон стала досрочная сдача ЕГЭ (23 марта - 24 апреля). Выпускники прошлых лет в количестве 69 явились на экзамены почти в полном составе. На экзаменах присутствовало 16 наблюдателей от различных общественных организаций. Не было зафиксировано ни одного замечания.

Длительные нарекания по поводу повальной неграмотности школьников привели к возврату итогового сочинения как главного условия для допуска к ЕГЭ. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды писали изложение. Приятной неожиданностью стал высокий процент получивших зачет - 98%. Тем, кто зачет не получил, в феврале и начале мая была предоставлена возможность пересдачи.

Еще одним новшеством нынешнего ЕГЭ стала сдача устной части экзамена по иностранному языку. Получив вопрос, сдающий наговаривает ответ в микрофон. Позже аудиозапись проверят преподаватели Марий Эл. Причем экзаменатор не будет знать имена тех, чьи ответы слушает. Раздел «Говорение» пока является добровольным, но претенденты на высокие баллы должны знать, что письменная часть экзамена оценивается максимум в 80 баллов, а недостающие 20 можно заработать только устно.

Экзамен по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Выпускник может сдавать «царицу наук» либо полным пакетом, либо только какой-то один уровень(базовый или профильный).

Основной этап сдачи ЕГЭ стартует 25 мая и завершится 18 июня. 22 и 26 июня - резервные дни для тех, кто по уважительной причине (подтвержденной документально) не явился или не смог завершить сдачу экзамена. И еще одна особенность нынешнего года: обучающимся прошлых лет, получившим неудовлетворительные оценки по учебным предметам, предоставляется право пройти государственную аттестацию не ранее 1 сентября.

«Стобалльницы» Ксения Курнышева и Юлия Терентьева считают, что основным залогом успешной сдачи экзамена является личностная мотивация. И хотя одна из девушек брала уроки у репетиторов, а другая предпочла дополнительные занятия в школе, главным для обеих все-таки была установка на успех. Ксения отметила, что большую роль в том, что она окончила школу с золотой медалью, сыграла ее первая учительница. Кстати, медалисты прошлого года свои медали получили дважды. Как объяснила Татьяна Гусакова, Госдума отменила медали, и тогда республиканские власти взяли вопрос о награждении под свой контроль. Затем под давлением общественности мнение депутатов поменялось, и в положенный срок из Москвы пришли главные школьные медали. Таким образом, выпускники 2014 года стали дважды медалистами!

25 мая выпускники сдали предметы по выбору - географию и литературу. В Республике Марий Эл экзамены по этим предметам выбрали соответственно 145 человек (4,5%) и 178 человек (5,5%). Результаты станут известны в течение десяти дней. А следующий экзаменационный день - 28 мая. Выпускники будут сдавать обязательный экзамен - русский язык. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру