ХК «Ариада» вернулся из Сочи

В столице Олимпийских игр завершился IV финал хоккейных любительских команд

Во всероссийском финале достойно выступили ветераны волжской «Ариады». Играя в возрастной категории свыше сорока лет, они заняли 15-е место среди команд, представленных в «Лиге будущих чемпионов».

Фото предоставлено пресс-атташе ХК "Ариада"

Мы уже писали о том, как девятнадцать лет назад при ЗАО «Ариада» был создан хоккейный клуб с одноименным названием, состоящий из волжских ветеранов-любителей. Многие из них в молодости выступали в различных командах и спустя годы с удовольствием вернулись на лед. При этом ветераны не только успешно играют в родной Марий Эл, но и защищают честь республики в престижных всероссийских турнирах.

Два года назад любительская «Ариада» впервые пробилась в Сочи, на финальные игры фестиваля ночной хоккейной лиги (НХЛ). Нынче этот успех был повторен. В марте волжане уверенно выиграли региональный отборочный турнир, завоевав путевку в столицу последней Зимней Олимпиады. И там волжские ветераны тоже выступили достойно.

Вот что рассказал о финальном турнире в Сочи заместитель директора по связям с общественностью ХК «Ариада» Айдар Хаялиев. В групповой стадии волжане заняли второе место, набрав равное количество очков с победителями и уступив им только по дополнительным показателям. Далее, попав в неслабую по составу «Группу 7», волжская дружина соперничала с командами «ВХК Смоленск» (Смоленск), «Забайкалье» (Чита), «Виктория плюс» (Ставрополь). При этом читинцы были обыграны нашими земляками со счетом 6:3. Ставропольцев волжане разгромили всухую – 6:0. А вот соперникам из Смоленска, ставшим в итоге бронзовыми призерами турнира, уступили – 2:5.

В ¼ финала плей-офф в матче за девятое место «Ариада» проиграла «Космосу» из Белгорода – 0:6. В полуфинале плей-офф за 13-16-е места судьба снова свела волжан с «Космосом». Игра была упорной, но все же завершилась в пользу белгородцев – 2:4. Зато в матче за 15-е место ветераны «Ариады» в упорной борьбе смогли переиграть «Автоимпорт» (Рязань) – 3:2.

В абсолютном зачете «Ариада» стала 59-й командой из 114 финалистов. Вполне достойный результат, учитывая, что в Сочи собрались лучшие любительские команды со всей России и соперниками волжан были представители многих крупных городов с развитой спортивной инфраструктурой и школой хоккея!