Форум «Здоровые – Мы» собрал около трех тысяч горожан

Молодежное правительство республики организовало интересный и полезный праздник

Дождливым субботним утром желающих приобщиться к здоровому образу жизни было немного. На площади и набережной одна за другой открывались площадки, но большую часть публики пока составляли фотографы. Ближе к полудню распогодилось. Пятнадцать площадок предлагали мариэльцам узнать на собственном опыте, что значит быть активным и спортивным. 

Молодежное правительство республики организовало интересный и полезный праздник

И вот уже у часовни выстроилась очередь парней и девчонок, желающих собрать автомат. К мальчишкам-шахматистам подошли взрослые, принялись давать советы. А у парапета набережной парнишка собрал кучу зрителей, увлеченно оказывая первую помощь «фантому».

За пять минут до полудня диктор объявил, что по мосту на площадь вступают гости города, решившие принять участие в форуме. Почетными гостями форума стали министр здравоохранения Владимир Шишкин, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин, заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Энзе Идиатуллина, а также приехавшие из различных регионов России, из Венгрии, Финляндии, Эстонии, Казахстана и Японии ученые, искусствоведы, музыканты, театральные деятели, руководители и преподаватели образовательных учреждений - участники международной научно-практической конференции «Перекресток культур».

Экскурсионные группы и одиночки смешались с толпой, проследили за движением Христа и апостолов и присоединились к развлечениям. Бодрая зумба от фитнес-клуба «Астрон» сменялась не менее бодрой реконструкцией средневековой музыки, под которую ребята из клуба исторической реконструкции «Волжский Путь» бились друг с другом на мечах и топорах. «Спортклуб № 1» установил посреди площади свои тренажеры – тренируйся сколько можешь! Рядом выступали дзюдоисты и каратисты, с другой стороны более мирные люди ждали своей очереди померить давление, взвеситься и проконсультироваться у специалиста насчет профилактики болезней и правильного питания. Тем временем маленькие гости форума играли в футбол, участвовали в викторинах и танцевали. Танцем форум и закончился - Молодежная Ассамблея народов Республики Марий Эл подготовила для встречи иностранных гостей «Танец дружбы».

Праздник завершился на два часа позже, чем было запланировано, и прошел на одном дыхании – весело, активно и, уж конечно, продуктивно. В нашем регионе подобные социальные акции вызывают отклик и у заинтересованных ведомств, и у спортивных организаций, а главное – у зрителей, готовых не только оценить все предложения, но и выбрать что-то для себя. Ту же зумбу, реально помогающую в танце скинуть несколько килограммов веса, регулярные силовые тренировки или опасное, но красивое кручение огня.

Фотоотчет с праздника можно посмотреть на странице Молодежного правительства Вконтакте vk.com/molprav_mari

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру