Лариса Яковлева: «Не теряю связи с республикой»

Депутат Госдумы от Марий Эл провела первую встречу с журналистами республики

Это не означает, что Лариса Николаевна прежде не сотрудничала со СМИ. Перед началом беседы она поблагодарила представителей средств массовой информации за активную совместную работу и поздравила сотрудников радио с их профессиональным праздником. 

Депутат Госдумы от Марий Эл провела первую встречу с журналистами республики

На пресс-конференцию Лариса Николаевна чуть опоздала: беседовала по телефону с родственниками нашего земляка, который попал в беду в Москве: упал в шахту лифта в здании, где работал. Отец пострадавшего связался со своим депутатом. 37-летний йошкаролинец находится сейчас в больнице без сознания. Акт о несчастном случае составлен не был, соответственно получить помощь от ФОМС невозможно.

- Будем решать. И с организацией, где он работает, надо общаться. Буду выходить на гендиректора. Этого человека после выписки из московской больницы нужно привезти на родину, но ни в автомобиле, ни в поезде это не получится сделать – он не может дышать самостоятельно. Я позвонила первому заместителю министра здравоохранения республики Марине Паньковой. Такие случаи депутату в одиночку разрешить невозможно, ведь нужна специализированная медицинская помощь. Мы тесно работаем с минздравом. Бывают срочные и сложные ситуации, когда требуются быстрые координированные действия. Недавно ко мне обратились волонтеры благотворительного фонда помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «Взрослые – детям», попросили возглавить попечительский совет фонда, предполагая, что статус депутата поможет решать какие-то вопросы. Я, безусловно, согласилась и готова оказать любую поддержку. Подобные ситуации нередки: так, перед Новым годом в Кирове маленькому волжанину пересадили костный мозг, нужны были дорогие лекарства – 29 тысяч рублей стоит одна упаковка. А время такое, что в список на получение льготных лекарств он еще не попал, минздрав помочь не может. И родители обратились к депутату. Добрые люди есть всегда и везде: нам удалось быстро закупить лекарства, чтобы их хватило до того момента, когда официальные структуры смогут оказать помощь.

Лариса Яковлева является заместителем председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей. О проделанной работе она рассказала нам с большим воодушевлением.

- Я веду, считаю, важное направление – материнский капитал. За последнее время принят один значимый законопроект, еще об одном я буду докладывать с трибуны Государственной Думы 12 мая. Первый касается исключения микрофинансовых организаций из перечня тех, что могут работать с материнским капиталом. Причина в том, что слишком много стало финансовых нарушений. Вот здесь же, в Общественно-политическом центре Йошкар-Олы я однажды общалась с представительницами марийской женской организации. Начала рассказывать о новом законопроекте, и одна из женщин в ответ рассказала о знакомой семье, за которой после рождения второго ребенка риелтор ходил месяцами, уговаривал прокрутить деньги через микрофинансовую организацию. Те в конце концов согласились, но после того как организация и риелтор получили свою долю, в семью вернулась лишь половина начальной суммы. И таких случаев множество. Так что, я считаю, этот закон полезный. А что касается второго законопроекта, мы предлагаем разрешить использовать средства маткапитала в качестве первоначального взноса при приобретении жилья.

Наши коллеги из других партий – ЛДПР, КПРФ – активно вносят свои предложения по использованию средств маткапитала. Здесь и покупка автомобиля, и оплата строительства дорог, проведение газа, капремонт, поездка на отдых. Принимать решение по таким предложениям каждый раз тяжело. Я же знаю ситуацию в деревне и согласна, что возможность провести газ за счет этих денег – хорошая идея. Но принимать решение нужно в соответствии с действующим законодательством, а оно предполагает только три направления размещения средств материнского капитала: жилье, образование и пенсия. По статистике до 90% семей вкладывает их в жилье.

На вопрос о возможном продлении или отмене материнского капитала с 2017 года Лариса Николаевна ответила, что руководство страны постоянно подчеркивает: что бы ни происходило, действующие социальные программы сокращать нельзя. На одном из последних заседаний Госдумы пересматривали и корректировали бюджет. Речь коснулась в том числе и сумм материнского капитала. Но на живых людях это не отразится: общая сумма средств, направляемых на выплаты по маткапиталу, будет скорректирована за счет тех семей, которые за ним точно не обратятся. Ведь есть в стране и такие семьи – с доходом настолько большим, что сегодняшние 453 тысячи, выдаваемые по сертификату, им не нужны. К слову, в прошлом 2014 году было выдано 820 тысяч сертификатов. В 2015 году на эти цели заложено 312 миллиардов рублей.

Говоря о работе комитета по вопросам семьи, женщин и детей, Лариса Яковлева заметила:

- Сейчас идет разработка новой редакции Семейного кодекса. Это очень важная и большая работа. Мы же выдвинули предложение, чтобы люди с судимостью не могли стать опекунами несовершеннолетних детей. Последнее наше предложение: чтобы для преступлений педофилов не было срока давности. Очень хотим, чтоб появилась возможность взять на бюджет детей с орфанными заболеваниями – редкими и неизлечимыми, такими как «дети-бабочки», кожа которых не выносит никаких прикосновений.

Журналисты все пытались свернуть разговор на самую актуальную для них тему – работу депутата на благо родной республики. Однако Ларисе Яковлевой было что рассказать об этом и не касаясь непосредственно своих депутатских полномочий.

- По линии партии мне поручили возглавить общественную организацию «Воспитатели России». Она была создана три с половиной года назад, возглавила ее депутат пятого созыва Екатерина Семенова. В шестом созыве она ушла в исполнительную власть, и организация прекратила работу. Но осенью прошлого года мне дали поручение реанимировать ее. 7 апреля я провела в Москве форум с участием воспитателей детских садов, представителей органов управления образования. 69 регионов прислали своих делегатов. Выступали директора департаментов, начальники управлений образования, заведующие дошкольными образовательными организациями, рядовые воспитатели, руководители организации «Воспитатели России» в регионах. Мы обсудили проблемы дошкольных образовательных организаций. Говорили все, много, зал реагировал – получилось живое, продуктивное общение. Самый больной вопрос, конечно, зарплата. И по сравнению с тем, что было два года назад, в большинстве регионов средняя заработная плата воспитателя приближается к средней по экономике региона. И приток молодых специалистов в некоторых регионах начался. В прошлом созыве, помню, пришли ко мне воспитатели, все уже в предпенсионном возрасте, а смены нет! Молодежь идет работать в детсад, чтоб устроить своего ребенка, через три месяца увольняются. Катастрофическая ситуация была с кадрами! А теперь на форуме представители со всей России признавали, что молодежь в детсады пошла. Так что летом мы планируем провести форум для молодых воспитателей РФ. Чтоб познакомились, поделились опытом. А о создании организации «Воспитатели России» в Марий Эл объявим, наверное, на августовской педагогической конференции. И если вначале она объединяла только воспитателей дошкольных учреждений, то теперь это большая армия: и детские дома, и группы продленного дня, школы-интернаты, коррекционные школы, детские лагеря, исправительные учреждения, ссузы... На наших встречах с воспитателями детских садов Марий Эл они говорят об уверенном росте заработной платы и в городе, и на селе. Правительство прилагает большие усилия для этого. Воспитатели и сотрудники детских садов должны получать достойную зарплату!

Решением президиума генсовета партии Лариса Яковлева назначена руководителем Межрегионального координационного совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по Республике Марий Эл, Удмуртской Республике и Республике Мордовия.

- Это нужно для связи, для координации работы региональной партийной организации с федеральным институтом власти. Все республики мне знакомы, это финно-угорские регионы. Чувствую свою ответственность в Удмуртии, где осенью пройдут выборы депутатов пяти городских округов. В ближайшее время планирую там побывать, встретиться с кандидатами на площадках праймериз. В Мордовии в этом году выборов нет, а в Марий Эл, как вы знаете, мы выбираем главу региона. Партия определилась с кандидатурами для праймериз. Это действующий исполняющий обязанности главы Леонид Маркелов, представитель от правительства РМЭ в Совете Федерации Светлана Солнцева, министр здравоохранения Владимир Шишкин и председатель республиканского комитета профсоюзов Ольга Цветкова. Достойные кандидатуры. Площадки праймериз определены во всех районах республики.

Что же до Марий Эл, то я с республикой не теряю связи. Каждую региональную неделю депутата я здесь, и даже чаще, если позволяет работа на комитетской неделе. Вот перед 9 мая дали возможность поработать в республике. На прием записываются каждый раз по десять-пятнадцать граждан. По приглашению я принимаю участие во многих республиканских мероприятиях. Из последнего – прошли две крупные акции в поддержку Новороссии. Мне кажется, наши люди стали сплоченнее. На этом концерте в ДК ХХХ-летия Победы было очень много молодежи. А 30 апреля в Доме культуры Российской армии прошел вечер в память одесских событий, и аура в зале была особая. Артисты приняли участие по зову сердца, о деньгах речь не шла. В зале стояла мертвая тишина, кто-то утирал слезы…

В завершение встречи Лариса Николаевна поделилась приятной новостью. Несколько лет назад она в качестве депутата от республики обратилась в министерство культуры РФ с просьбой помочь обучить в Высшем театральном училище им. Щепкина группу студентов из Марий Эл. И в этом году группа заканчивает обучение. Молодые артисты возвращаются на родину. Зрители увидят их на сцене Марийского национального театра драмы имени М. Шкетана в следующем сезоне. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру