Убийство не состоялось

Исчезновение градоначальника оказалось тщательно спланированной операцией МВД России

В субботу утром пресс-служба МВД по Республике Марий Эл опубликовала сообщение о розыске Павла Плотникова – мэра столицы Марий Эл. Ночью с пятницы на субботу в полицию позвонила его обеспокоенная супруга Оксана Плотникова. Пятничным вечером мэр приехал в батутный центр на улице Строителей на Lexus L570, принадлежавшем его другу. Автомобиль потом нашли здесь, на стоянке. Павел Плотников вскоре уехал на серебристой «Ладе». С тех пор его никто не видел. 

Исчезновение градоначальника оказалось тщательно спланированной операцией МВД России

Спустя сутки появилась информация: пропавший найден. Впоследствии это сообщение было опровергнуто. И уже никто ничего не понимал…

Все выходные тысячами высказывались предположения, комментарии к ним, комментарии к комментариям. Ведущие телеканалы ввиду недостатка информации жевали старые истории об уголовных делах. А пользователи интернета упражнялись в остроумии. В версиях недостатка не было: пиар, загул, любовница, баня, охота… Самой веселой версией стало предположение, что мэр лично ремонтирует многострадальную улицу Строителей. Новость об исчезновении градоначальника марийской столицы подхватили федеральные СМИ, и уже к вечеру субботы йошкаролинцам принялись названивать знакомые из других регионов и даже из-за рубежа: «Что у вас там случилось?!»

А утро понедельника началось для градоначальника с пресс-конференции, на которой он сообщил, что все это время находился в Йошкар-Оле. «Исчезновение» мэра было обусловлено оперативной работой сотрудников МВД России. Федеральные ведомства проводили мероприятия по предотвращению планируемого убийства мэра и его семьи.

- В субботу мы с семьей должны были отдыхать на природе. Планировалось убийство меня и всех, кто находился бы рядом со мной, - рассказал Павел Плотников. – События развивались очень быстро – меня предупредили о готовившемся покушении и увезли. До сих пор у меня еще не было возможности ознакомиться с событиями, которые происходили в субботу, когда все думали, что я исчез. Я лишь попросил, чтобы меня поставили в известность, если в городе случится что-то, в курсе чего я должен быть как глава администрации.

О следственных действиях Плотников ничего не рассказывает: во-первых, тайна следствия, во-вторых, он и сам, похоже, многого пока не знает. Но известно, что все фигуранты дела – и заказчики, и исполнители – задержаны.

- Нужно было, чтобы события выглядели естественно и реакция близких тоже. Ни жена, ни мать, ни дети, ни брат на самом деле ничего не знали, поэтому моя обеспокоенная супруга и обратилась в полицию.

Дальше события для общественности развивались так, как если бы мэра действительно похитили. О мотивах готовившегося преступления Павел Вячеславович говорит, что версий несколько. Более подробная информация должна появиться после окончания следствия.

По сведениям из собственных источников «МК» в Марий Эл» известно, что реалистичные фотографии избитого и «убитого» Плотникова были предъявлены заказчику как доказательство выполненной для него работы. Были также зафиксированы телефонные переговоры о встрече для завершения деловой части заказа. В интересах следствия ряд важных деталей дела до суда не раскрывается ни правоохранителями, ни самим «убиенным».

Одна из версий – продвигаемый Плотниковым проект Закона Республики Марий Эл «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл», который недавно одобрили Общественная палата республики и городское собрание депутатов. «Ситуация, сложившаяся у нас в городе с т.н. «наливайками», критическая, - заявляет Плотников. - И мне непонятно, почему контролирующие органы, обладающие достаточными полномочиями, не могут навести порядок в этой сфере. Все прекрасно понимают, что эти рюмочные и закусочные не отвечают тем требованиям, которые предъявляются к барам, кафе и ресторанам, но закрывают на это глаза. А предприниматель тем временем торгует контрафактным алкоголем, травит горожан, не платит налоги и плевать хотел на те неудобства, которые причиняет его заведение жителям. Запретить продажу алкоголя вообще мы не можем и не преследуем такую цель, но можем и хотим обеспечить горожанам комфортное проживание в собственных домах, без угрозы быть избитым или искалеченным по дороге домой».

При том, что избиения и ограбления пьяных – пьяными же людьми – случаются в столице Марий Эл почти ежедневно, эта забота выглядит не лишней. Однако у владельцев точек розлива может быть другое мнение.

- На посту мэра мне приходится принимать жесткие, ответственные решения. Это не всем нравится. Кто-то строит жилые дома без разрешения, кому-то не нравятся меры, принимаемые против торговли алкоголем. При этом явных угроз мне и моей семье не поступало.

На вопрос журналистов о том, заведет ли теперь йошкар-олинский градоначальник охрану и бронированный автомобиль, Плотников пожал плечами:

- Это излишне. Есть правоохранительные органы, и сейчас, в случае прямой угрозы, они сработали оперативно и грамотно. Я благодарю сотрудников правоохранительных ведомств за отличную работу. Благодарю горожан, которые поддержали в этот момент мою семью. Сам же буду относиться к своей работе по-прежнему и свою точку зрения буду отстаивать открыто, если понадобится и в суде, как это уже не раз бывало. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру