Место вам – в научной роте

Журналистам рассказали, как пройдет весенний призыв

Призыв начался 1 апреля, заканчивается 15 июля. В Марий Эл на военную службу будет призвано более тысячи человек 1988-1997 годов рождения. Это 18-20% военнообязанных. Остальные по действующему законодательству имеют право на отсрочку или на освобождение от военной службы. По данным военно-врачебной экспертизы 78% марийских призывников к службе годны. 

Журналистам рассказали, как пройдет весенний призыв

Между тем с каждым годом в армии все меньше призывников и все больше контрактников. Такова стратегия развития российских Вооруженных Сил. Сергей Сидоркин подтверждает: число заключивших военный контракт в прошлом году возросло в связи с общим патриотическим подъемом. И в Марий Эл желающих служить по контракту очень много. Но большое количество мужчин военкомат отбраковывает, так как к ним предъявляются серьезные требования и по здоровью, и по личным качествам.

В прошлом году минобороны создало в войсках научные роты, где готовятся специалисты радиоэлектронной борьбы. Из Марий Эл туда будут направлены 15 срочников с соответствующим образованием и научными достижениями.

По мнению военкома, в Марий Эл немного людей, чьи убеждения запрещают держать оружие. Военкомат получил четыре заявления о прохождении альтернативной гражданской службы.

Кто служить не будет?

За прошлый год военкомат передал в Следственный комитет информацию о 38 уклонистах от военной службы. Что касается официальных освобождений, то жителей Марий Эл освобождают от военной службы главным образом по причине психических заболеваний, затем идут заболевания внутренних органов и костно-мышечной системы. Но все эти болезни у молодежи обнаруживаются реже и реже, что подтверждает эффективность действующей системы лечебно-оздоровительной работы.

Практически никто из призывников не обжалует в суде решение военкомата о своем призыве на военную службу. По словам Сидоркина, многие уже поняли, что вокруг этой темы вьется много «адвокатов»-мошенников, которые получают от призывников деньги, но ничего для них не делают. До суда в последнее время дошло только одно такое дело, и военкомат его выиграл.

Было также отмечено, что полугодовая отсрочка от военной службы теперь предоставляется тем восемнадцатилетним молодым людям, которые только что закончили школу, чтобы они успели поступить в вуз. Да и студентов призывают уяснить, что отсрочку от военной службы им дает не учебное заведение, а только призывная комиссия!

Как будет проходить призыв

Перечень же отсрочек и освобождений от военной службы остался неизменным. В недавно вышедшем новом положении о военно-врачебной экспертизе изменены некоторые формулировки, но заболевания, подразумевающие отсрочку или освобождение, остались те же. Военком опроверг информацию, что с этого года для призывников стал обязательным тест на наркотики. Этот тест проходят только контрактники, однако на призывников в военкомат приходит информация из всех диспансеров.

Вячеслав Фоминых развеял распространенное мнение, что если призывник не получил повестку от военкомата, он свободен от любых обязанностей перед армией. В приписном свидетельстве призывника четко прописано, что в военкомат он должен прийти сам.

В целом, по словам Сергея Сидоркина, с каждым годом у общественности все меньше вопросов. Кампании по призыву проходят открыто. Сохраняется практика разрешения родителям и представителям общественных организаций присутствовать на заседании призывной комиссии, когда решается вопрос о призыве человека на военную службу. Родственники по-прежнему имеют право следовать с призывником до места его службы.

Условия службы

Почти половина марийских призывников будет служить в сухопутных войсках, 16% - в ракетных.

В течение прошлого года российские военнослужащие получили персональные электронные карты, в которых отражено более 300 параметров, касающихся состояния здоровья, образования, семейного положения солдата. Также призывники получат гигиенический набор из 19 предметов личной гигиены. Закреплена практика предоставления призывнику с высшим образованием права выбора года службы по призыву или двух лет службы по контракту.

Введено правило выплаты демобилизованным призывникам двух месячных окладов, а сиротам среди отслуживших - пяти. Существует пособие для жен призывников с детьми, а также выплата матери ребенка призывника пособия при рождении. Сохраняется в силе право любого успешно отслужившего гражданина поступать на подготовительное отделение любого вуза за счет министерства обороны, а также практика бесплатного получения марийскими призывниками водительских прав.

Завершен переход армии на новое обмундирование. Журналистам на пресс-конференции дали возможность примерить новое военное снаряжение и оценить его удобство и функциональность.

Валерий Панков подробно рассказал о социальном пакете, который получают от государства контрактники и кадровые военные: это льготная ипотека, бесплатное обучение в вузе, бесплатное медицинское обслуживание, щедрые доплаты за высокий уровень боевой подготовки, выслугу, поездки в горячие точки, возможность быстрого служебного роста, ранняя пенсия. Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу процитировал Владимира Путина: «Военнослужащие теперь знают, зачем служат, за что они готовы жертвовать своим здоровьем и жизнью».

Как сейчас живет армия

Военком опроверг слухи об увеличении срока срочной службы до двух лет восьми месяцев. Правда, он отказался прокомментировать законопроект о призыве один раз в год, информацию об уменьшении военных расходов в этом году, новую военную доктрину РФ и мнение министра обороны Сергея Шойгу, что мэров городов и руководителей регионов нужно отправить на двухнедельные курсы по мобилизации на случай военной угрозы.

Активно осуществляется перевооружение российской армии. Гособоронзаказ за прошлый и позапрошлый год, по словам Сидоркина, выполнен на 100%. Недавно в России появились резервные армии добровольцев. Добровольцы будут продолжать трудиться на рабочих местах, а за приписку к воинской части и регулярное участие в сборах получат прибавку к зарплате. Резервные армии созданы с целью быстрейшей мобилизации боеспособных граждан в случае военной необходимости. События год назад в Крыму, по словам военкома, подтвердили, что российская армия сегодня в состоянии выполнить любую боевую задачу.

Минобороны планирует в 2015 году издать «Белую книгу», которая будет открытым изданием министерства с изложением официальной точки зрения военного ведомства относительно наличия, характера и качества военных опасностей, угроз и рисков для государственного суверенитета, территориальной целостности и национальных интересов России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру