Классная «классная»

В конце марта завершился муниципальный этап конкурса «Учитель года - 2015»

Лучшим учителем Йошкар-Олы была признана Янина Царегородцева, учитель географии йошкар-олинского лицея № 11 им. Т. Александровой. Лицей № 11 – Школа с большой буквы, с богатой и красивой 189-летней историей, полной многочисленных достижений, побед и наград. 

В конце марта завершился муниципальный этап конкурса «Учитель года - 2015»
Фото из архива Янины Царегородцевой

В недалеком 2008 году лицей стал единственным в Марий Эл победителем главного образовательного всероссийского конкурса «Лучшая школа России» (и это из 52 тысяч школ страны), получил диплом и серебряный колокол из рук министра образования Андрея Фурсенко.

По итогам прошлого учебного года лицей стал победителем в номинации «ТОП-500», продемонстрировав высокие образовательные результаты.

Кроме традиционно сильной подготовки по математике, лицей вошел в ТОП-100 по уровню подготовки выпускников по биолого-географическому и социально-экономическому профилю. Лицеисты, демонстрируя высокие результаты при сдаче ЕГЭ и побеждая в олимпиадах различного уровня, поступают на бюджетные места лучших вузов страны. Конкурсы педагогического мастерства не остаются без внимания творческого коллектива. Почти четверть преподавателей являются победителями и призерами таких конкурсов.

Совсем недавно в городском конкурсе «Учитель года - 2015» на высшую ступень поднялась Янина Царегородцева.

Дочь военного, Янина путешествует с самого детства: родилась в Белоруссии, еще в младенчестве переехала на Дальний Восток, позже жила в Крыму. Красивый южный край не оставил Янине вариантов для выбора дальнейшего профессионального пути. «География, путешествия, туризм – вот верх мечтаний семнадцатилетней девчонки-отличницы. Поэтому и решила поступать на геофак университета», - говорит Янина Валерьевна. После окончания Симферопольского государственного университета им. Н.В. Фрунзе в 1993 году работала сначала в туристической сфере, а затем преподавала географию, агрометеорологию и социологию в Крымском агропромышленном колледже в поселке Маленькое Симферопольского района. Переехавший из Ялты знаменитый колледж с почти двухсотлетней историей и традициями, готовивший виноделов и садоводов, радушно принял молодого специалиста-географа.

Но как же Янина Царегородцева оказалась учителем йошкар-олинского лицея? Переехав с семьей в Йошкар-Олу в начале 2000-х годов, активная девушка не желала сидеть без дела и решила попробовать себя в роли школьного учителя. И по счастливой случайности, в середине учебного 2001-2002 года директор лицея № 11 Людмила Андреева принимает на работу молодого педагога, о чем впоследствии ни разу ни пожалела.

За 13 лет работы в лицее Янина Валерьевна выпустила два класса. Сегодня она классный руководитель девятого «А». «Ребята у меня добрые, активные и отзывчивые», - говорит Янина Валерьевна, - всегда легки на подъем, готовы участвовать в конкурсах». Заботливая классная мама уже ведет профориентационную работу с будущими выпускниками, никого не оставляет без внимания.

Как учителю-предметнику, Янине Валерьевне важно научить детей своему предмету, развить их географический кругозор, показать красоту и многообразие не только огромной страны России, но и всей планеты Земля. Путешествуя, отправляя почту, занимаясь навигацией, флористикой, работая с почвой на даче, везде мы сталкиваемся с чем-то от географии.

Для нас с вами это единственный предмет, который изучает в комплексе и природу, и общество. А знания особенно хорошо усваиваются, если они добыты практическим путем, поэтому на уроках Янины Валерьевны можно почувствовать себя и путешественником, и юным ученым, и даже изобретателем приборов. «Уроки обязательно нужно проводить интересно, тогда школьники просто впитывают информацию», - уверена Янина Царегородцева.

Знание географии сегодня - это показатель общей культуры и образованности человека. У всех в памяти недавние конфузы «голоса» Госдепа США Дженнифер Псаки, когда она и смешно и, простите, глуповато выглядела, сообщая с озабоченным видом о «берегах Белоруссии» или об «опасной близости астраханских полигонов к границам Украины». Это транслировалось на весь мир как точка зрения правительства США в серьезных, политически значимых рассуждениях. И это еще раз подтверждает важность даже элементарных географических знаний о родной планете.

Янина Валерьевна ведет еще и немалую общешкольную деятельность - возглавляет работу школьного телевидения, где лицеисты сами придумывают сюжеты, пишут сценарии, снимают и монтируют видеоролики о школьной жизни и не только. Каждую неделю лицей видит новый ролик, созданный поочередно классами с восьмого по одиннадцатый. А в конце года выявляют лучший ролик на собственной премии «Телеоскар». Все это затеяно для того, чтобы каждый мог не только попробовать себя в роли ведущего, журналиста, актера, оператора или же во всех сразу, но и приобрести необходимые в жизни навыки.

Кто точнее и правдивее расскажет об учителе, чем его бывший ученик? Нам помог выпускник лицея, ныне студент МарГУ Евгений Трегубов. «Янина Валерьевна запомнилась мне как всесторонне развитый и интересный человек. С ней можно обсуждать вообще любые темы. Она внимательна к ученикам, очень позитивна, всегда справедлива в оценке ученических работ. На ее уроках интересно, она хорошо рассказывает, дает разнообразные творческие задания. Мы постоянно участвовали в различных конкурсах и часто получали награды».

В конкурсе «Учитель года» Янина Царегородцева участвует впервые. В 2014 году она стала победителем состязания на денежное поощрение учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». «Это одна из самых высоких побед. Когда за тобой стоит лицей № 11, такому коллективу нужно соответствовать», - улыбаясь, говорит конкурсантка.

Но в чем же состоял конкурс? С 13 по 25 марта участники муниципального этапа должны были представить свой педагогический опыт работы, провести открытый урок с учениками чужих школ, продемонстрировать педагогическое мастерство в передаче опыта и представить свою позицию по проблемам, связанным с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности. С 19 мая начнется следующий этап конкурса - республиканский, где встретятся победители районов и других городов Республики Марий Эл. На этом этапе к предыдущим конкурсным испытаниям добавится выступление с темой, актуальной для педагогического коллектива, создание и презентация образовательного проекта и в завершение - открытое обсуждение актуальной общественно значимой проблемы. Победитель этапа получает право представлять Республику Марий Эл на Всероссийском конкурсе «Учитель года России - 2015».

Янина Царегородцева уверена: «Учитель - это профессия-призвание!» - и весело добавляет: «Мне это нравится!» Как замечательно, что наши учителя так искренне любят свою профессию и гордятся ею, ведь в таком случае их знания особенно эффективно передаются ученикам, а это именно то, чего и добиваются самые лучшие педагоги. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру