«Соляной» беспредел

Задержана преступная группа, сбывавшая наркотики в Йошка-Оле и Московской области

Подельники ежедневно продавали йошкаролинцам от 70 до 100 доз опасной наркотической смеси, выручая за каждую от 500 до 1000 рублей. 

Задержана преступная группа, сбывавшая наркотики в Йошка-Оле и Московской области

Криминальная «арифметика»

Спецоперация, которая была проведена недавно сотрудниками уголовного розыска при силовой поддержке подразделения СОБР, стала итогом продолжительной оперативной разработки по изобличению преступной деятельности группы наркодельцов. В настоящее время полицейскими задержаны лидер преступной группы и шестеро ее активных участников. Все они являются жителями Советского района. Младшему из подельников недавно исполнилось 18, организатору нет еще и 22 лет. Зато преступные доходы юнцов исчислялись миллионами. В одной только Йошкар-Оле они сбывали ежемесячно до 2000 доз психоактивного вещества. Речь идет о так называемых «солях» и «спайсах», которыми, к слову, отравились минувшей осенью более 50 жителей республики.

Арифметика проста и оттого особенно страшна: подельники ежедневно продавали йошкаролинцам от 70 до 100 доз опасной наркотической смеси, выручая за каждую от 500 до 1000 рублей. За месяц они собирали в марийской столице около 2 млн рублей, такую же прибыль, если не больше, наркоторговцы получали в Московской области, где обосновался организатор преступной группы – уроженец Марий Эл 1993 года рождения. Сопоставим ли размер этого преступного дохода с ценой чужого здоровья, будущего, жизни? Ежедневно с подачи наркодельцов смертельной опасности подвергались десятки, даже сотни молодых людей…

Йошкар-Ола как рынок сбыта

В поле зрения сотрудников ОБНОН преступная группа наркоторговцев попала в 2014 году. Уже тогда оперативники, изучавшие форумы сетевой наркотусовки, предположили, что столицей Марий Эл заинтересовались крупные интернет-сбытчики синтетических наркотиков: очень уж большое количество тем и сообщений по «солям» поднимала в глобальной сети йошкар-олинская ветка. Предположение подтвердилось: выходцы из Марий Эл организовали интернет-магазин по продаже наркотиков. Информация о проводимых ими акциях, ассортименте и ценах на «соли» и «спайсы» размещалась на форумах, а для связи с покупателями использовались интернет-мессенджеры: Broksis, ICQ, Jabber.

Сначала сотрудники ОБНОН получили информацию о потребителях психотропной «синтетики». Ряд из них был задержан у тайников с наркотиками: йошкаролинцы признались, что оформили заказ на получение наркозелья через Интернет. Контроль каналов связи продавцов с потребителями позволил выйти на сбытчиков наркотической смеси. За ними было установлено оперативное наблюдение, в ходе которого удалось зафиксировать несколько преступных эпизодов.

Чтобы тайное не стало явным

Как выяснилось, крупные партии наркотика привозил из Московской области 20-летний уроженец Советского района. Молодой человек поставлял в столицу Марий Эл концентрат синтетических наркотиков, причем килограммами. Вместе с подельником он расфасовывал наркотическую смесь в «чеки» – мелкие дозы, обернутые для сохранности изолентой.

Готовые дозы передавались другим участникам преступной группы для формирования «закладок» – тайников, куда наркоторговцы прятали свой товар. В основном это были дворы и окраины, где можно спрятать наркотик, не привлекая к себе внимания. «Чек» могли закрепить под перилами крыльца или почтовым ящиком, бросить в кучу строительного мусора – главное, чтобы он не привлекал чужие взгляды, но мог быть найден покупателем.

Куча мусора, перила, ящик…

Этот процесс запечатлен на кадрах оперативной видеосъемки: молодой человек шагает по улице, в его поведении нет, казалось бы, ничего странного. Вот он проходит мимо забора, задерживается возле почтового ящика. Доля секунды – и маленький сверток с помощью магнита крепится ко дну металлического ящика. Парень спешит покинуть это место: в тот же момент он достает из кармана мобильник, отправляет кому-то сообщение. На самом деле он отсылает координаты «закладки» покупателю, который уже перечислил деньги за дозу на электронный кошелек наркоторговца.

Задержать покупателей было делом техники. После этого полицейские взяли четверых наркоторговцев, которые занимались сбытом «солей» и «спайсов» на территории Йошкар-Олы. В тот день они уже успели сделать по несколько закладок с наркотической смесью. В полиции при досмотре в пачках из-под сигарет у каждого из них обнаружили большое количество готовых к реализации доз. В телефонах подельников содержалась информация об адресах тайников. Проверив их, полицейские нашли спрятанные там дозы.

Кому звонил «столичный куратор»?

В квартире, которую снимал один из участников преступной группы, был обнаружен пакет с наркотической смесью: сотрудники полиции нашли его в тайнике под полом лоджии. В общей сложности у членов ОПГ изъяли около 1,5 кг концентрата синтетических наркотиков, этого количества могло бы хватить на 3000 доз опасного наркозелья.

Нелишне упомянуть и об одном интересном совпадении. Во время личного досмотра одного из задержанных зазвонил его телефон. На экране мобильника высветился московский номер – местному координатору звонил «столичный куратор». Выражаясь точнее, земляк и подельник задержанных в Йошкар-Оле наркоторговцев, который вместе с двумя сообщниками поселился в Подольске, занявшись поставками «солей» в Марий Эл, а также их сбытом в Подмосковье. Что ж, как говорят, на воре шапка горит.

Кому-то «мерс», кому-то «бенц»

Впрочем, к концу 2014 года сотрудники ОБНОН уже знали о канале поступления синтетических наркотиков в Йошкар-Олу. Установлены были и лица, причастные к оптовым поставкам наркотиков. Согласно полученной информации, организатор преступной группы, который перебрался из Марий Эл в Подольск, а затем в Москву, разработал схему бесконтактной торговли психоактивным веществом, известным как «соль».

Для реализации преступного замысла он привлек своих земляков. Так, один из его подручных отвечал за информационную безопасность и привлечение покупателей через Интернет, другой являлся куратором группы и контролировал раскладку наркотиков в тайники на территории Москвы и Московской области. Так же четко были распределены роли и у местных, обосновавшихся в Йошкар-Оле участников преступной группы.

Надо сказать, что лидер ОПГ, который к этому времени зарабатывал миллионы и ездил на автомобиле «Мерседес Бенц S500», требовал от сообщников жесткого соблюдения конспирации: никаких визуальных контактов, никакой налички: обмен сообщениями – только через Интернет, перечисление денег – посредством электронных платежных систем. Да и сама передача наркотиков была организована так, что исключала возможность встречи покупателей с наркодельцами.

Тем не менее, деньги, пусть и виртуальные, оставляют след. По нему оперативники и вышли на местных участников преступной группы и на ее организатора, который вместе с двумя приятелями к этому времени начал активно осваивать московский рынок сбыта.

Расплата длиною в жизнь?

С декабря по март 2015 года полицейские готовили почву для задержания лидера группы и двоих его сообщников. За это время сотрудники марийской полиции несколько раз побывали в Москве и Подмосковье: нужно было учесть все детали, просчитать все ходы, чтобы не спугнуть участников преступной группы и к моменту их задержания располагать исчерпывающими доказательствами. Когда организатор группы в очередной раз сменил адрес, местные оперативники обратились за помощью к своим коллегам в ГУУР МВД России – чтобы определить местонахождение наркодельцов. В итоге организатор преступной группы и еще двое активных участников были задержаны в Москве. По оценке сотрудников уголовного розыска, в результате оперативной разработки удалось ликвидировать один из крупных каналов сбыта «солей» в Марий Эл.

Трое подозреваемых до суда содержатся в следственном изоляторе, остальные под домашним арестом. В соответствии с действующим законодательством задержанным грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру