Представившийся сотрудником полиции мошенник выманил у волжанина 20 тысяч рублей

В Волжске жертвой телефонных мошенников стал 64-летний местный житель, который перевел им 20 тысяч рублей.

На домашний телефон пенсионера позвонил неизвестный. Он представился сотрудником полиции и сообщил, что его сын задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. Чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить деньги. Мужчина знал и слышал о подобной схеме мошенничества, но все равно поверил преступнику. В итоге через терминал банка он перечислил на указанный аферистом номер телефона деньги в сумме 20 тысяч рублей. Только после этого позвонил сыну. Поняв, что его обманули, он обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, сообщает пресс-служба МВД по Республике Марий Эл.

Во избежание подобных случаев полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и осторожными:

Если звонящий представляется родственником и срочно просит какую-либо сумму, постарайтесь сначала дозвониться до человека, о котором идет речь и выяснить, действительно ли он нуждается в вашей помощи. Обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он ваш родственник. Например, можно спросить, куда он ездил отдыхать в последний раз, номер его домашнего телефона или попросите описать себя.

Будьте бдительны, не верьте тем, кто под видом сотрудников полиции, следователей, адвокатов звонит и предлагает вам заплатить деньги. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомцам, кем бы они ни представлялись. Наберите 02, с мобильного 020 и сообщите, что у вас требуют деньги. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру