Телефонные мошенники по-прежнему собирают богатую жатву с жителей Марий Эл

За последние два дня еще несколько жителей республики были обмануты телефонными мошенниками. Суммы похищенных у граждан денежных средств составили от 4,5 до 34,5 тысяч рублей.

Одной из жертв криминальной аферы стала 51-летняя жительница марийской столицы. В субботу вечером на ее мобильный телефон поступило SMS-сообщение о том, что пластиковая карта заблокирована, и указан номер телефона. Обеспокоенная йошкаролинка перезвонила. Под видом сотрудника банка мошенник объяснил, что карту можно восстановить через банкомат, и продиктовал комбинацию цифр для перевода денег на номер QIWI-кошелька. Дойдя до банкомата, введенная в заблуждение женщина под диктовку аферистов ввела указанную комбинацию цифр. Получив чек, она обнаружила, что 4,5 тысячи рублей были успешно переведены на номер абонента одного из операторов сотовой связи.

В разговоре с сотрудниками полиции потерпевшая призналась, что слышала о подобных схемах обмана. Однако страх от потери денежных средств пересилил здравый смысл. Аналогичным способом на следующий день была обманута еще одна йошкаролинка. С банковской карты 68-летней пенсионерки было списано 34,5 тысячи рублей.

Материалы по данным фактам находятся на проверке, уточняет пресс-служба МВД по Республике Марий Эл.

Необходимо помнить, что банки не рассылают клиентам информацию о блокировке карты. Тем более не существует способов разблокировки, при которых сотрудник банка диктует вам действия именно в тот момент, когда вы стоите у банкомата. Сообщения, которые рассылают мошенники, НЕ содержат имя клиента, номер карты и сумму остатка. По всем вопросам, связанным с картой, лучше всего обращаться непосредственно в банк или по номеру «горячей линии», указанной непосредственно на банковской карте.

Если Вы поняли, что стали жертвой мошенников, сразу сообщите в полицию по телефону 02, с мобильного 020. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру