«Бензин» для экономики

Сколько он стоит и куда вдруг исчез?

Призыв российского руководства перевести сырьевую экономику страны на инновационные рельсы натолкнулся на серьезные проблемы. В их числе – жесткий дефицит оборотных средств у предприятий при непонятной системе кредитования.

Сколько он стоит и куда вдруг исчез?

Особенно достается производственникам, находящимся «на передней линии огня» и выпускающим так необходимую стране импортозамещающую продукцию. Во-первых, у них резко снизились продажи. Как свидетельствует статистика, внутренний спрос на машины, оборудование и электротовары обвалился в начале нынешнего года почти вдвое. Во-вторых, производственники не могут получить причитающиеся им деньги даже за уже поставленную заказчикам продукцию.

– Ссылаясь на отсутствие оборотных средств и трудности с получением кредитов, наши партнеры задолжали нам порядка полумиллиарда рублей, – сетуют руководители одного из системообразующих предприятий республики. – Мы пытались компенсировать нехватку оборотных средств за счет кредитов. Но нам их не дают, хотя мы отправили заявки во все ведущие банки. Мы говорим, что деньги нужны нам на неотложные производственные нужды. Подтверждаем свой запрос необходимым залогом. Но в ответ – молчание. Как работать в таких условиях?!

Итак, вместо развития высокотехнологичных производств, должных стать палочкой-выручалочкой страны в условиях кризиса, мы получили дополнительные проблемы и печальную перспективу дальнейшего сворачивания промышленности. По убеждению экспертов, не дать отечественной производственной экономике провалиться по итогам года больше чем на 1,5 процента позволит лишь грамотное использование антикризисных мер и незамедлительное кредитование предприятий. То есть действовать надо прямо сейчас.

При этом нельзя сказать, что ничего не делается. Правительство выделило на стабилизацию финансовой сферы, должной кредитовать производственников, более триллиона рублей. Но при этом банкам выставили настолько жесткие критерии кредитования, что даже их представители не выдержали. И послали руководству страны сигнал SOS.

В письме, адресованном первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову, глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин не скрывает своей тревоги. Ведь из-за обвала рубля, снижения темпов экономического развития и роста учетной ставки «во многих банках все текущие сделки по розничному и корпоративному кредитованию во второй половине декабря 2014 года были приостановлены», «…отдельные банки, в том числе системообразующие, начали пересматривать условия действующих кредитов…».

Дальше жестче. Цитирую: «Банки с целью не допустить банкротства будут ужесточать требования к заемщикам. Рост издержек предприятий реального сектора, сокращение объема выпускаемой продукции, как следствие – рост доли импорта на потребительском рынке приведут к дальнейшему росту инфляции и давлению на рубль в сторону понижения. Ухудшение финансового состояния предприятий приведет к сокращению рабочих мест. В результате возникают серьезные риски в социальной сфере».

Вот такая взаимосвязь – между финансами, производством и нашей ежедневной жизнью. Но как же быть? И как превратить зависшие миллиарды рублей в «бензин» для грузовика нашей экономики?

Руководители предприятий, у которых сегодня не хватает средств не только на развитие, но и на обеспечение текущего производственного процесса, пишут письма в Центробанк с просьбами разобраться и помочь. Но и в самом ЦБ РФ не все так просто, там идет сложный процесс отладки механизмов кредитования банков в период кризиса. Чтобы, с одной стороны, не слишком давить на банки, а с другой - не дать им лишней свободы и воли в принятии решений, дабы минимизировать риск возможных банкротств.

В общем, все вроде при деле. Но при этом простаивает главное наше общенациональное дело – выход из кризиса. Он возможен только при условии создания инновационной экономики, без которой нет будущего у страны и у каждого из нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру