Волгатеховцы привезли из Германии знания

Из долгой стажировки вернулись студентки факультета социальных технологий ПГТУ

Семестровая стажировка Анны Никитиной и Дарьи Благодаровой была организована в рамках договора о долговременных связях между ФСТ и университетом города Миттвайда (Саксония). Обучение проходило по совмещенным учебным планам, а значит, его результаты будут засчитаны в «Волгатехе», как если бы девушки учились и сдавали зачеты и экзамены в родном вузе.

Из долгой стажировки вернулись студентки факультета социальных технологий ПГТУ

Анна и Дарья – не единственные в ведущем техническом вузе республики, кому посчастливилось провести учебный семестр за рубежом. Благодаря связям ПГТУ с иностранными вузами все студенты «Волгатеха» имеют возможность стажироваться за границей. В университет Миттвайда ежегодно ездят по два-три студента ФСТ.

Впрочем, предоставим слово самим студенткам.

Дарья Благодарова:

– Поездка подарила нам множество впечатлений и, конечно, дала огромный багаж знаний – языковых и связанных с нашей специальностью. По итогам учебного семестра мы, как и все немецкие студенты, писали учебные работы, оценки за которые (в форме зачетных единиц) пошли как итоговые за семестр по каждому предмету. Интересно, что этой зимой мы сдаем две сессии – в Германии и в родном «Волгатехе». При этом часть освоенных предметов будет зачтена деканатом ФСТ в ходе учебного процесса.

Во время стажировки мы изучали опыт социальной работы в Германии. В ходе обучения стала очевидна некоторая разница между социальной помощью человеку в Германии и России. Однако главный принцип везде один – помочь людям преодолеть сложные жизненные ситуации.

Помимо встреч с немецкими студентами, у нас было немало общения и с ребятами из других стран, со всех уголков мира. Отсюда – прекрасная возможность познакомиться с менталитетом и культурой народов этих стран и, конечно, найти новых друзей. В Германии мы встретили несколько праздников, вместе с тысячами туристов из других стран погрузились в радостную атмосферу католического Рождества. Посетили Берлин, Лейпциг, Дрезден, Хемниц, Цвиккау, а также Прагу и Вену.

Стажировка оставила самые приятные впечатления. Все, чему мы научились в Германии, безусловно, пригодится и в учебе, и в будущей профессии.

Анна Никитина:

– Ровно год назад я узнала о возможности пройти стажировку в Германии и поставила цель обязательно попасть туда. И моя мечта сбылась!

Как только прибываешь в Германию, сразу замечаешь порядок и точность, которые немцы проявляют буквально во всем. Нас встретил тьютор, который помог устроиться в общежитии и оформить все необходимые документы. Сначала мы посещали языковую летнюю школу, где были совмещены обучение и ознакомительные поездки по Германии. Курсы продолжались в течение двух недель. Потом мы писали тесты и защищали творческие работы, получили языковые дипломы. И лишь спустя несколько недель началась учеба на факультете социальной работы университета Миттвайда. Выбор дисциплин для обучения был сделан исходя из индивидуального плана, согласованного между обоими вузами. В ходе стажировки мы изучали опыт организации социальной работы в Германии, посещая лекции, семинары, заседания «круглых столов» и др. По итогам прослушанного семестра мы, как и все студенты Hochschule Mittweida, выполнили зачетные работы.

Общение с немецкими студентами помогло не только лучше разобраться в вопросах, связанных с социальной защитой, но и ближе познакомиться с культурой этого народа. Одновременно мы тесно общались с представителями разных уголков мира – от Китая до стран Евросоюза. Обрели новых друзей, получили массу ярких впечатлений и, что не менее важно, стимул учиться еще лучше!

Нет сомнений, что полученные навыки пригодятся нам и в учебе, и в будущей карьере. Например, лично я еще более утвердилась в желании работать именно в социальной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру