Марийскому таможенному посту - пять лет

26 января таможенники отметят профессиональный праздник

В этот день в 1953 году в Брюсселе состоялась первая учредительная сессия Совета таможенного сотрудничества, в которой приняли участие 17 европейских государств (ныне – Всемирная таможенная организация). Российская Федерация присоединилась к организации в 1992 году.

26 января таможенники отметят профессиональный праздник

Что же до истории таможенного дела на Марийской земле, то она связана с развитием торговых путей Российского государства. В переписи 1647 года значится, что в посаде в Кокшайском городе-крепости проживали стрельцы, казаки, дворяне, приказные служители. Один из документов указывает, что здесь какое-то время была таможня.

Марийская таможня была образована Приказом ГТК России от пятого августа 1992 года № 310. Тогда здесь числилось 12 сотрудников. Марийский таможенный пост, обеспечивающий в настоящее время контроль совершения таможенных операций в республике, создан путем реорганизации Марийской таможни в форме присоединения к Нижегородской таможне в 2010 году. Сегодня в составе поста четыре отдела - таможенного оформления, таможенного контроля, таможенной охраны и документационный отдел, расположенные в Йошкар-Оле и Волжске.

В функции сотрудников поста входит контроль за совершением таможенных операций как физических, так и юридических лиц. За время функционирования таможенных органов в Марий Эл оформлено и выпущено в свободное обращение более 80 000 таможенных деклараций, взыскано в федеральный бюджет 20 миллиардов рублей, оформлены миллионы тонн различных грузов.

Здесь каждый сотрудник должен обладать большими знаниями и многими навыками, без которых невозможно качественное проведение таможенного оформления и контроля. Марийский таможенный пост ежегодно выполняет поставленные задачи и занимает достойное место в ряде постов Приволжского таможенного управления. Весомый вклад в выполнение поставленных задач вносят ветераны: заместитель начальника поста Сергей Сочин, главные инспектора Василий Нарынский, Дмитрий Тяпин, начальник ОТОиТК 2 Геннадий Руманов, Олег Шестаков, личный состав поста: Ольга Савельева, Оксана Попова, Евгения Беляева, Екатерина Леухина и многие другие. В настоящее время пост возглавляет заместитель начальника Нижегородской таможни – начальник Марийского таможенного поста Александр Азовцев.

- Пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов таможенной службы и действующих должностных лиц таможенного поста – людей, которые непосредственно влияют на экономическое и социальное положение нашей страны, - говорит начальник Марийского таможенного поста Александр Азовцев. – Желаю счастья, здоровья, удачи и стабильности!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру