Йошкаролинка заплатит штраф за фиктивную регистрацию иностранцев на своей жилплощади

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл было установлено, что жительница Йошкар-Олы за денежное вознаграждение фиктивно регистрировала на принадлежащей ей жилплощади иностранных граждан.

Поиск иностранцев женщина осуществляла посредством сайта бесплатных объявлений «Авито». За свои услуги требовала, в среднем, тысячу рублей с человека за каждый период регистрации. Так, в январе и апреле 2014 года она направила в Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Марий Эл недостоверные сведения и документы о месте пребывания в ее жилом помещении двух граждан Узбекистана. Третьего гражданина Узбекистана она фиктивно зарегистрировала в своей квартире. Фактически жилые помещения указанным мигрантам ею не предоставлены, проживать в ее жилье они не намеревались.

В сентябре 2014 года в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации) и ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). По результатам его рассмотрения мировым судьей, с учетом смягчающих обстоятельств (наличия у подсудимой серьезного инфекционного заболевания и малолетних детей на иждивении), женщине было назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Ежегодно в Республику Марий Эл осуществляют въезд порядка четырех-пяти тысяч трудовых мигрантов, уточняет пресс-служба УФСБ России по Республике Марий Эл. Это породило возникновение рынка услуг по их легализации на территории республики. До 2014 года борьба с фиктивной регистрацией и постановкой на миграционный учет иностранцев велась УФМС России по Республике Марий Эл, а владельцы так называемых «резиновых» квартир привлекались к административной ответственности. С января 2014 года вступили в силу новые статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (322.2 и 322.3), введенные Федеральным законом от 21.12.2013 г. № 376-ФЗ. Это позволило правоохранительным органам привлекать лиц, владеющих «резиновыми» квартирами, к уголовной ответственности.

Первое уголовное дело по данным статьям было возбуждено в мае 2014 года в Параньгинском районе республики. Обвиняемый - 40-летний гражданин РФ полностью признал в суде свою вину и был освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру