79% опрошенных граждан оценили работу судов Марий Эл на «хорошо»

С ноября по декабрь 2014 года в районных (городских) судах Республики Марий Эл проводился социологический опрос для выявления уровня доверия и удовлетворенности граждан качеством работы судов.

Опрос проводился среди посетителей судов посредством анкетирования. Всего в опросе приняли участие 157 человек, сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента в Республике Марий Эл. Каждая анкета включала в себя круг вопросов, касающихся деятельности судов: это оценка уровня профессионализма сотрудников судов, замечания и предложения граждан относительно работы судов, степень информированности официальных сайтов судов, пожелания граждан по совершенствованию работы судов.

Полученные результаты опроса позволил определить процентное соотношение присутствующих в судах граждан: профессиональных юристов (33,7%), участников судебных процессов (30,5%) и граждан, впервые обратившихся в суд (35,7%).

Большинство участников опроса (87,3%) заявили, что работники аппаратов судов в общении с посетителями демонстрируют такие качества, как доброжелательность и уважительность. Не совсем согласны с данным утверждением 12,7% респондентов.

Из числа опрошенных 51,6% не пользуются сайтами судов, 48,4% являются их активными пользователями. В вопросе оценки информированности официальных сайтов судов большинство респондентов (47,1%) ответили удовлетворительно, 45,8% затруднились ответить, и лишь 7,0% выразили неудовлетворение.

Отвечая на вопрос о способах получения информации о деятельности суда, подавляющее большинство (50,3%) ответили, что чаще всего обращаются в приемную суда. 31,2% опрошенных указали в качестве источника информации официальный сайт суда, 18,5% получают информацию по телефону или посредством запросов по электронной почте.

Среди замечаний относительно работы судов и его сотрудников наибольшее число респондентов (70,0%) указало на недостаточное количество мест ожидания и тесные необорудованные помещения. На втором месте проблема доступности информации для посетителей судов (15,3%). Наличие бюрократизма, формализма, волокиты отметили 11,5% опрошенных. Недовольство профессионализмом персонала выразили 3,2% опрошенных респондентов.

Анализ ответов на вопрос о том, что положительно повлияет на качество работы аппарата суда, показал, что у большинства опрошенных (52,8%) работа сотрудников судов не вызывает нареканий. Для 26,1% респондентов важно ощущать вежливость и уважение со стороны сотрудников судов. 21,0% опрошенных пожелали сотрудникам аппаратов судов работать над совершенствованием профессионального и культурного уровня, а также четко выполнять требования законодательства.

Примечательно, что в оценке качества работы судов за последние годы 43,9% опрошенных ответили, что работа улучшилась. Полагают, что работа судов осталась на прежнем уровне 15,9% респондентов. 36,9% опрошенных не смогли точно определить положение дел в этом вопросе. Лишь 3,2% опрошенных указали, что работа судов ухудшилась.

Анализируя ответы на вопрос об оценке работы судов в целом, обращает на себя внимание то, что подавляющее большинство (79,0%) оценили работу районных (городских) судов Республики Марий Эл хорошо. Удовлетворительно оценили 19,1% респондентов, 1,9% - неудовлетворительно.

Итоги проведенного соцопроса свидетельствуют о преобладании положительной оценки деятельности районных (городских) судов республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру