Директор марийской компании стал «Человеком года»

Генеральный директор «Ариады» - лауреат Международной премии «Человек года – 2014»

Награждение состоялось в Храме Христа Спасителя в кругу людей, которых знают во всем мире. Не все они смогли приехать на чествование. К примеру, Президент РФ Владимир Путин был в это время с официальным визитом в Индии. Лауреатов премии, учрежденной Русским биографическим институтом совместно с Институтом экономических стратегий, было 35. Это крупные политики, ученые, предприниматели, врачи, деятели культуры. В их числе – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Сергей Шойгу, Никита Михалков, Юрий Соломин, Владимир Хотиненко, Лео Бокерия, председатель КНР Си Цзяньпин.

Генеральный директор «Ариады» - лауреат Международной премии «Человек года – 2014»
Виктор Васильев. Фото Алены Смысловой и Михаила Денисова.

Список лауреатов, среди которых не только россияне, но и представители других государств, формировался по представлению членов Экспертного совета и лауреатов премии прошлых лет с учетом опроса общественности. Главный критерий отбора – успешная деятельность на благо России, способствующая ее развитию и укреплению. Речь идет о крупных проектах и социально-значимых делах, благодаря которым наша страна вышла на новые рубежи в различных сферах. К примеру, лауреаты от бизнеса должны были привнести в него то, чего так остро не достает сегодня России, – инновации, конкурентоспособное импортозамещение, высокие технологии, эффективную организацию производства. И очень приятно, что среди двух лауреатов премии «Человек года-2014» в номинации «Инновационное производство» – наш человек, представитель Республики Марий Эл, глава и создатель компании «Ариада»!

Знак "Человек года"

Вот как официально звучала формулировка оргкомитета премии в отношении нашего земляка: «Васильев Виктор Григорьевич, генеральный директор ЗАО «Ариада» награждается за создание инновационного производства на территории Республики Марий Эл и Смоленской области, а также за активную работу по созданию нового производства в Республике Крым».

Благодаря Васильеву и команде его единомышленников в 1992 году на заброшенном пустыре в промзоне Волжска появилось предприятие, которое через несколько лет стало одним из признанных отечественных лидеров в сфере производства импортозамещающего (качество –европейское, цена – российская) торгово-холодильного оборудования. Еще через несколько лет «Ариада» с подачи Виктора Григорьевича начала выпуск энергосберегающих, экологически чистых сэндвич-панелей с наполнителем из наноматериала – полиизоцианурата. И стала российским лидером еще в одной из стратегически важных отраслей – производстве современных строительных материалов.

За два десятилетия компания выросла до размеров промышленного городка площадью более 20 гектаров с огромными, полностью автоматизированными и роботизированными цехами, складами, мощной транспортной базой и дилерской сетью, охватывающей всю Россию. За 22 года «ариадовцы» перечислили в госказну миллиарды рублей налоговых отчислений, построили в родном городе современный дворец спорта, гостиничный комплекс, красивый архитектурно-парковый ансамбль. Помогали восстанавливать храмы, отремонтировали десятки километров дорог. Создали хоккейный клуб, представляющий республику в Высшей хоккейной лиге России. Сегодня с целью снизить остроту жилищной проблемы строят современный коттеджный поселок. И это только часть многих добрых дел «Ариады»!

Предприятие, которого не было на карте страны два с небольшим десятилетия назад, ныне известно всей России. А кое-где бренд «Ариада» уже считают своим. Для удобства поставок инновационной продукции в центр и западные части страны «ариадовцы» построили в Смоленской области свое второе производство. А минувшим летом начались переговоры о строительстве филиала «Ариады» в Крыму. Не только и не столько ради коммерческой выгоды, скорее для инновационного развития этого нового российского региона. То есть речь вновь идет о решении задачи государственной важности.

Вот что сказал Виктор Васильев в Сергиевском зале главного храма страны на церемонии награждения:

– После того, как мы создали в Смоленской области свой маленький завод – филиал большого завода по созданию современных строительных конструкций и элементов, мы поняли, что сможем построить подобный филиал и в Крыму. А сегодня уже получили предложения о создании аналогичных производств от правительства Казахстана и от представителей Дальнего Востока. Сделаем все, что в наших силах! Родина должна прирастать Сибирью, Крымом, другими регионами. Надо поднимать родную землю! Спасибо Экспертному совету за высокую награду, мы постараемся ее оправдать.

Для того, чтобы читатели смогли лучше почувствовать атмосферу, царившую во время награждения лауреатов премии «Человек года-2014», процитирую информацию, представленную Центром экономического развития и сертификации РФ и присланную помощником директора ЗАО «Ариада» по внешним связям Михаилом Денисовым, побывавшим вместе с Виктором Григорьевичем на церемонии награждения.

«В Сергиевском зале главного храма страны собрались политики и предприниматели, представители науки и культуры, участники проектов социальной направленности. В их выступлениях звучали гордость за проделанную работу, забота о развитии отечественной экономики, науки, культуры, желание укрепить обороноспособность страны, радость по поводу возвращения Крыма в состав России, тревога за ситуацию на Украине, стремление развивать международные связи на всех уровнях.

Чествование проходило в теплой атмосфере и духовной близости. Многие лауреаты особо отмечали чувство радости и воодушевления от пребывания в среде единомышленников, готовых трудиться на благо Отечества в самых разных сферах. В этом контексте выступающие благодарили организаторов премии – Русский биографический институт и Институт экономических стратегий – не за признание своих заслуг, а за возможность оказаться в кругу людей, имена которых уже сегодня достойны быть вписанными в историю российского государства.

Историческим эпиграфом церемонии назвали двухсотлетие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова и столетнюю годовщину начала Первой мировой войны. Все лауреаты премии получили экземпляры недавно изданной Институтом экономических стратегий монографии «Европа и Россия в огне Первой мировой войны». Провела церемонию награждения лауреатов Международной премии «Человек года» ее постоянная ведущая – народная артистка РСФСР Анна Шатилова».

Что добавить к этому? Далеко от столицы, в марийском крае, вершатся добрые и вполне реальные дела, работающие на благо всей страны, способствующие развитию и процветанию России. Сегодня наша страна переживает непростые времена. Тем важнее сплотиться и превратить проблемы в трамплин для мощного рывка вперед, в инновационное будущее. Так, как это делает «Ариада»!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Наш земляк - человек года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру