Несите ваши денежки!

Сотрудники полиции рассказали, как не стать жертвой мошенничества

О способах выманивания денег у доверчивых граждан и о том, как не попасться на уловки аферистов, рассказали начальник управления уголовного розыска (УУР) МВД Владимир Хренков и начальник отдела по раскрытию преступления против собственности УУР Александр Сорокин.

Сотрудники полиции рассказали, как не стать жертвой мошенничества

Владимир Хренков отметил, что мошенничество стало одним из наиболее распространенных видов преступлений. С начала года на территории республики зарегистрировано более 260 таких фактов. И это только те случаи, информация о которых поступила сотрудникам полиции. Среди них - обманы по телефону, рассылка смс-сообщений о блокировке банковской карты, обманы на сайтах знакомств, «снятие порчи» и так далее.

Способы выманивания денег аферисты используют самые разные. В одних случаях они звонят под видом родственников и сообщают, что попали в полицию. «Жертвами таких преступлений становятся, как правило, пожилые люди, - отметил начальник уголовного розыска. - У них больше сбережений, чем у молодых, и преступники об этом прекрасно знают. Во-вторых, с возрастом люди становятся более доверчивыми. Пользуясь этим, мошенники активно эксплуатируют внутренние страхи пожилых людей за близких». Чаще всего к подобным схемам прибегают мошенники, отбывающие наказание в исправительных колониях. Единственный способ защиты от таких мошенников - не вступать в телефонный разговор с незнакомцами, не бояться запугиваний и угроз и ни в коем случаем не перечислять деньги.

Говоря о другой распространенной схеме обмана в виде рассылки смс-сообщений о блокировке банковских карт, Александр Сорокин подчеркнул, что главное – помнить, что банки не рассылают клиентам такую информацию. По всем вопросам, связанным с картой, лучше всего обращаться непосредственно в банк или по номеру «горячей линии», указанной на карте.

Немало случаев обмана граждан связано с размещением информации о продаже товара на сайте бесплатных объявлений. В течение года в полицию поступило около десятка таких заявлений от граждан. В августе жертвой такого преступления стала жительница Волжска. Девушка разместила на сайте объявление об оптовой продаже меда и указала телефон своего отца, который держит пасеку и занимается разведением пчел. Через некоторое время ему позвонил мужчина и сказал, что готов купить партию меда за 80 тысяч рублей. Деньги он предложил перевести на банковскую карту продавца, а мед забрать позже. Поскольку своей карты у пасечника не было, он попросил дочь помочь ему. Девушка оформила на свое имя кредитную карту и связалась с потенциальным покупателем, чтобы тот смог перечислить деньги. Злоумышленник узнал у нее номер карты, а также другие необходимые данные, и через несколько минут с ее кредитки было снято 34 тысячи рублей.

Чтобы не попасться на уловку мошенников, и покупателям, и продавцам, размещающим информацию на сайтах бесплатных объявлений, необходимо быть внимательными и осторожными. Единственный способ защитить себя от подобного рода аферистов – совершать сделку купли-продажи в общественном месте, а не посредством денежных переводов. Только мошенник будет настаивать на использовании именно такого способа коммуникации и гарантировать при этом безопасность сделки.

Несколько недель назад сотрудники полиции задержали мошенниц из Республики Татарстан. Они расклеивали объявления об оказании содействия в получении кредита. Пообещав взять на себя решение вопросов с банком и ускорить процесс получения денег, они под различными предлогами просили заплатить процент от необходимой суммы кредита. Тем, у кого средств не было, предлагалось оформить займ в центрах микрокредитования или кредит на приобретение различных вещей. Установлена причастность злоумышленниц к шести фактам таких преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру