ХК «Ариада»: с Царевым во главе

Андрей Царев стал главным тренером нашей хоккейной команды

11 декабря исполняющий обязанности главного тренера решением президента клуба Виктора Григорьевича Васильева избавился от приставки «и. о.». Это событие вклинилось между двумя очередными играми волжской команды, которые складывались по разному сценарию и привели к разным результатам.

Андрей Царев стал главным тренером нашей хоккейной команды

10 декабря наши хоккеисты играли в Казани очередной матч с местным «Барсом». Матч складывался по детективному сюжету. Пропустив первыми, «ариадовцы» не только сравняли счет, но и вышли вперед – 2:1 в начале второго периода. В начале же третьей двадцатиминутки счет был снова равным – 3:3. После чего забивали хоккеисты только одной команды – «Ариады». Итог 6:3 – уверенная победа волжан. И показательный комментарий к игре Царева на послематчевой пресс-конференции. Наш тогда еще и.о. главного тренера заметил, что на протяжении всего этого матча, как, впрочем, и трех предыдущих, важно было постоянно поддерживать игровой тонус подопечных. Как выразился Андрей Александрович, приходилось по-разному, в зависимости от ситуации «разговаривать» с игроками, подчас на повышенных тонах.

Подобные «разговоры» в практике тренеров – не только о том, кому когда выйти и в каком сочетании играть. Таким образом тренеры держат в руках нить игры, как дирижеры руководят «оркестром», тонко реагируя на нюансы и формируя психологический настрой команды и отдельных игроков. Это очень важно, тем более что «Ариада» в начале сезона уже испытала на себе последствия утраченного контакта предыдущего тренерского штаба с игроками. Отсюда – беспрецедентная в истории клуба серия поражений и, как говорят на Руси, игра без царя в голове.

И вот царь пришел. Во главе команды Андрей Царев. Назначенный, думается, не только по причине пополнения очкового баланса «Ариады» в последних играх, но и по соображениям, приведенным выше. И сразу же Андрею Александровичу предстояло печь первые свои «блины» в новой должности. 13 декабря был ответственный матч со «Спутником» из Нижнего Тагила. Поединок важный вдвойне и даже втройне. Ведь играть предстояло дома, на родной арене, для своих болельщиков и для главного из них – генерального директора компании «Ариада» (по совместительству президента одноименного хоккейного клуба) Виктора Васильева. Он накануне получил в Москве почетный титул «Человек года-2014». Дружине Царева, конечно же, хотелось поддержать праздничный настрой. Поэтому «Ариада» сразу полетела вперед и, дважды использовав численное преимущество, закончила первый период с приличным заделом – 2:0. Дальше, увы, дело застопорилось: волжане элементарно расслабились, решив, что победа в кармане, и позволили гостям сравнять счет – 2:2 после основного времени игры. Ну, а потом вышло еще обиднее – наши игроки пропустили третью решающую шайбу за три секунды до окончания овертайма! Набрали в этой встрече лишь одно очко и получили заслуженный нагоняй от новоиспеченного главного тренера. Андрей Царев, впрочем, не снимает вины и с себя, понимая, что на сей раз «разговор» на скамейке запасных не задался с точки зрения результата.

Верится, что выводы будут сделаны. Отступать волжанам больше некуда, лишний раз терять очки нельзя. Тем более, что игроки, как и все мы, понимают, какая ситуация складывается в мировой и российской экономике. Вот и у единственного инвестора волжского клуба ЗАО «Ариады» каждый рубль на счету. Закупленное в валюте импортное оборудование, благодаря которому волжане производят импортозамещающую продукцию, оказалось, с учетом взлетевшего курса евро, «золотым». И многомиллионные расходы предприятия на хоккей должны окупаться красивой игрой и результатом.

В бизнесе Виктор Васильев со своей производственной командой – давно и прочно в российских лидерах. В хоккее же пока не все так однозначно. Надежда – на понимание и полную самоотдачу игроков с Царевым во главе!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру