ГТРК «Марий Эл» открыла новую высокотехнологичную студию

Теперь павильон отвечает самым высоким требованиям федерального уровня.

В марийском филиале ВГТРК реализуются мероприятия по Федеральной целевой программе перевода телевидения и радиовещания на цифровые форматы. Завершено переоснащение большой студии. Полностью обновились и техника, и декорации. Все готово к вещанию в новом формате – теперь «картинка» соответствует технической начинке.

Теперь павильон отвечает самым высоким требованиям федерального уровня.

При проектировании студийного павильона были проведены консультации с продюсерским центром телеканала «Россия 1», с главными режиссером и оператором. Теперь техническое оснащение аппаратно-студийного комплекса и его художественное оформление отвечают требованиям современного телевидения и соответствуют стилю федерального канала «Россия 1».

В помещении площадью 200 кв. м., ремонта в котором прежде не проводилось ни разу с момента строительства здания, была заменена вся электрика. При покрытии пола использованы современные технологии, обеспечивающие шумопоглощение и создающие зеркальный эффект. Полностью поменялись световые приборы, установлены самые передовые осветительные устройства с дистанционной системой цифрового управления. Телевизионные камеры старого образца заменены на камеры формата высокой четкости SD/HD HSC-100R Sony. Павильон оснащен специализированным операторским краном. Декорация за спиной ведущего состоит из системы обратной проекции и плазменной панели. Современная система видео-, аудио-мониторинга и управления телесуфлерами сделала работу ведущих комфортнее.

- Сейчас наступил тот момент, когда оборудование передается в полноценное владение творческим специалистам, - отмечает директор ГТРК «Марий Эл» Мария Митьшева. - Таким образом, произойдет соединение технической и творческой составляющих. Соответствующее мировым стандартам оборудование позволит раскрыть творческий потенциал сотрудников в полном объеме, для этого и было осуществлено переоснащение. Техника сама по себе - это просто железо, и только благодаря людям оно оживает и рождается магия телевидения!

Напомним, что технически новый аппаратно-студийный комплекс ГТРК «Марий Эл» на сегодняшний день отвечает самым передовым не только российским, но и мировым стандартам. Таким же оборудованием оснащены, например, студии СNN и ВВС. Важной особенностью техники является качество телевизионной картинки, которая на выходе соответствует формату высокой четкости. Благодаря проведенному переоснащению сигнал регионального вещания телеканала «Россия 1», а также ГТРК «Марий Эл» в ближайшем будущем будет включен в пакет цифрового телевидения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Гармония техники и эстетики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру