Ансамбль танца «Марий Эл» выпустил свой диск

История марийского ансамбля танца оформлена в электронном виде

В Доме творческих союзов состоялась презентация DVD-издания «Ансамбль «Марий Эл», посвященного 75-летию Государственного танцевального ансамбля имени нашей республики. Диск презентовали директор Государственного архива аудиовизуальной информации РМЭ Инесса Степанова и директор Марийской государственной филармонии им. Я. Эшпая Эрик Юзыкайн.

История марийского ансамбля танца оформлена в электронном виде

«Марий Эл» – ведущий исполнитель марийских танцев в России. Вначале он назывался марийским ансамблем песни и пляски, в дальнейшем – государственным ансамблем песни и танца, затем государственным вокально-хореографическим ансамблем, пока, наконец, в 1988 году ни обрел свое нынешнее название. Всю историю возникновения, становления и творческого развития ансамбля можно проследить благодаря электронному изданию.

Диск выпущен с целью проследить основные моменты развития ансамбля, привлечь к искусству марийского народного танца новых людей. К слову, некоторые артисты, не один год проработавшие в ансамбле, по их собственным словам, не знакомы со многими событиями истории коллектива.

Что до марийских танцев, то они интересны ценителям не только национальной культуры, но и самого танцевального искусства. Их уникальная особенность – пластика рук. Руки – главное выразительное средство. А благодаря архитектонике (композиции танца), дробным выстукиваниям марийские танцы очень сложно спутать с какими-либо еще.

Идея записать диск принадлежала солистке Марийской государственной филармонии Зое Бердниковой. С просьбой о сотрудничестве в создании диска она обратилась в архив. И диск был подготовлен за два месяца - к юбилею ансамбля. Работа шла день и ночь. Государственный архив аудиовизуальной документации Республики Марий Эл не впервые выполняет такие заказы. В этом году также был изготовлен диск к юбилею Мари-Турекского района, где описаны основные вехи его истории.

Материал взят из четырех источников: архива ГТРК «Марий Эл», Государственного архива Марий Эл, Государственного архива аудиовизуальной документации РМЭ и из Национальной библиотеки им. Чавайна. И сами артисты постарались, чтобы материалы были как можно более полными. Особенно велика заслуга балетмейстера Нины Макаровой, которая уже написала об ансамбле книгу. В издании использованы 243 фотографии, 19 архивных документов, 22 иллюстрации, три аудиозаписи и четыре видеозаписи. Получилась целая энциклопедия с биографиями ведущих деятелей ансамбля в прошлом и настоящем, уникальными фото- и видеоматериалами. Особенно ценен видеораздел, где содержатся редкие видеофильмы: «Сказ о Марийском крае» 1966 года, сюжет из фильма «Марийский край» 1974 года, видеосюжет концерта государственного ансамбля «Марий Эл» 1986 года, видеосюжет хореографического спектакля «Сказание земли марийской» 2014 года.

Но, по словам Нины Макаровой, сжатые сроки подготовки все же сказались. Нет информации о балетмейстерах, о тех, кто был в регионе в эвакуации или наездами, но тем не менее внес весомый вклад в творчество ансамбля. Эти специалисты создали немало постановок, восстанавливали трудовые и свадебные танцы народа мари, которые до того вообще не были известны в сценическом воплощении. Этим людям посвящена вторая книга Макаровой «Ансамбль имени республики». Обе книги Нины Макаровой также планируется выпустить в электронном виде.

Диск получат артисты и ветераны ансамбля, средства массовой информации. Он также будет полезен студентам, изучающим хореографическое искусство, историкам культуры. Издание будет продаваться в Марийской филармонии. Тираж - 150 экземпляров, пока неизвестно, будет ли он увеличен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: 75 лет в танце

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру