Сотрудники и осужденные ИК-7 организовали акцию «Тепло в подарок»

Еще в августе группа осужденных в свободное время занялась вязанием

Накануне Всемирного дня детей теплые вещи, связанные осужденными, сотрудники колонии передали воспитанникам Люльпанского детского дома.

Еще в августе группа осужденных в свободное время занялась вязанием

У проведенной в женской колонии акции есть небольшая предыстория. В учреждении работает кружок, где осужденные в свободное от работы и учебы время учатся шить мягкие игрушки. Увлечение стало популярным, игрушек накопилось много, и руководство решило передать их в детский дом. Была объявлена акция «В режиме доброты», в июле этого года больше сотни игрушек начальник колонии Олег Малышев подарил ребятам Люльпанского детского дома. По итогам выезда был подготовлен видеофильм, впоследствии показанный по кабельному телевидению учреждения во всех отрядах.

Как считают в колонии, именно этот фильм побудил женщин, отбывающих здесь наказание, продолжить общение с ребятами из детского дома – пусть заочное, но наполненное добротой и любовью. Еще в августе с разрешения администрации группа осужденных в свободное время вплотную занялась вязанием. Координировала проект начальник психологической лаборатории колонии Ирина Слесарева.

Чуть позже мероприятие обрело официальное название – «Тепло в подарок», и к нему подключились сотрудники учреждения. Некоторые принесли пряжу, другие – старые шерстяные вещи, которые не жалко было распустить. В результате осужденные связали 40 пар носков разных размеров, 25 пар варежек, 40 свитеров и жилетов, шерстяные шапки и шарфы плюс три нарядных новогодних платья для девочек. Немало теплых вещей принесли и сотрудники «семерки», дети которых уже подросли. Когда «теплый» груз уже готовился к отправке, осужденные первого и второго отрядов добавили к нему цветные карандаши, краски, фломастеры и пластилин, купленные на свои деньги. В итоге подарков набралось несколько коробок.

Говорить о благодарности воспитателей и искренних улыбках примеряющих обновки детей нет необходимости – очевидно, что акция принесла радость всем ее участникам. Отметим один момент, который предварил вручение подарков. Начальник ИК-7 Олег Малышев побеседовал со старшеклассниками, рассказал им об уголовно-исполнительной системе и возможности обучения в ведомственных вузах Федеральной Службы исполнения наказаний.

Кстати, два бывших воспитанника Люльпанского детского дома в этом году уже поступили в вузы ФСИН России: один учится в Перми, другой – в рязанской Академии. Так что тесные отношения, установившиеся у колонии с детским учреждением, не только дарят всем тепло и радость, но и помогают воспитать будущие кадры для уголовно-исполнительной системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру