ПГТУ привез из Хорватии множество наград

«Волгатех» представил на инновационном форуме два из восьми российских проектов

Проекты ПГТУ оценены на Хорватском международном салоне инноваций «INNOVA-2014» и выставке инноваций, прототипирования и студенческих бизнес-планов «BUDI UZOR 10», прошедших в городе Осиек.

Место проведения инновационного форума было выбрано не случайно. Республика Хорватия расположена на пересечении индустриальных путей в Европе, а город Осиек – один из крупнейших промышленных центров этой балканской страны, известный предприятиями машиностроения, легкой, пищевой, деревообрабатывающей и химической промышленности.

Организаторами салона «INNOVA-2014» выступили Хорватское объединение инноваторов и предпринимателей, международная компания «TERA TEHNOPOLIS LTD.», университет Josipa Juraja Strossmayera, Союз инноваторов города Загреб, Союз инноваторов приморской жупании. Среди генеральных партнеров форума – Европейская сеть предпринимателей, Министерство предпринимательства и бизнеса, ассоциация работодателей Хорватии.

Российская экспозиция выставки включала восемь проектов, два из которых «вживую» представлял наш «Волгатех», шесть других (заочно) прочие вузы РФ. Проекты оценивало международное жюри, состоящее из ученых университета Штроссмайера, представителей бизнес-сообщества Хорватии и делегаций участников. Представление проектов включало презентации с помощью стендов, ответы на вопросы членов жюри и обсуждение. В итоге наши земляки, возглавляемые на форуме начальником отдела научных программ и НИРС управления научной и инновационной деятельности ПГТУ Петром Нехорошковым, привезли из Хорватии целую россыпь престижных наград. В их числе – золотая медаль за проект «Аппаратно-программный комплекс автоматического построения электронных диагностических карт верхней атмосферы Земли с применением технологии ГЛОНАСС для повышения точности позиционирования и эффективности связи» (авторы – В. Иванов, Н. Рябова, А. Зуев, М. Рябова, А. Кислицын) и серебряная медаль за проект «Каталитическое устройство сжигания с циркулирующим наполнителем для обогрева животноводческих комплексов» (авторы – Ю. Сидыганов, А. Каменских, А. Медяков, Е. Онучин). Кроме того, в послужном списке «волгатеховцев» награда «Лучшая интернациональная экспозиция», «Лучшее интернациональное молодежное изобретение», специальный приз и две золотые медали Агентства по интеллектуальной собственности Республики Молдовы, специальный приз и золотая медаль Румынского форума изобретателей «EVRO INVENT», специальный приз и кубок мировой ассоциации изобретений и интеллектуальной собственности Тайваня «WIIPA».

Свой успех «волгатеховцы» связывают с политикой альма-матер, ориентированной на развитие научной и инновационной деятельности, адресной поддержкой молодых перспективных ученых, предоставлением им возможности стажироваться в ведущих мировых научных центрах и лабораториях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру