Воры продолжают «зажигать»

Специалисты «Мариэнерго» выявили 300 фактов безучетногопотребления электроэнергии

Все знают, что воровство – уголовно наказуемое деяние. Многие даже готовы подписаться под крылатой фразой Глеба Жеглова о том, что вор должен сидеть в тюрьме. Одновременно эти же вроде бы нетерпимые к фактам бытового воровства граждане, особенно жители села, равнодушно взирают на то, как их соседи производят очередной «левый» наброс на электролинию и мастерят хитрую проводку в обход электросчетчика в стремлении поживиться халявными киловаттами.

Специалисты «Мариэнерго» выявили 300 фактов безучетногопотребления электроэнергии

Потом, правда, эти же добрые соседи поднимают крик, когда остаются без света из-за замыкания на линии или, хуже того, когда у них сгорает дорогостоящая бытовая техника по вине накосячивших любителей халявного электричества. Но люди даже не всегда связывают эти факты. Воистину, в огороде бузина, а в Киеве дядька!

Обеспечивая надежное и качественное электроснабжение республики, специалисты «Мариэнерго» вынуждены отвлекать значительные силы и средства для борьбы с хищениями электроэнергии, проводить рейды по выявлению и пресечению фактов бездоговорного и безучетного ее потребления. Энергетикам, теряющим не только деньги, но и время, силы, нервы от подобных ЧП, приходится самим «лечить» болезнь воровства у несознательных сограждан. С помощью полиции и уголовного кодекса, но, к сожалению, при недостаточном участии в этом общем деле свидетелей энерговоровства, которые вроде любят жить при свете и в тепле, на словах не жалуют воров, но на деле смотрят на их темные дела сквозь пальцы.

Обратимся к статистике. В нынешнем году специалисты «Мариэнерго» провели около 300 рейдов по выявлениям фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. По их результатам составлено более 60 актов на беучетное и более 70 – на бездоговорное потребление на общую сумму около пяти миллионов рублей. Часть этих денег уже взыскана со злоумышленников. Некоторые из них привлечены к административной ответственности, другие дожидаются ответа по закону. Большая часть материалов в отношении злостных нарушителей, уклоняющихся от уплаты, находится в судах, решение по ним будет принято в ближайшее время.

Отдельная статистика, которую еще только предстоит обобщить, – сколько КЗ и возгораний произошло по вине энерговоров, многие из которых не знают даже элементарных правил электробезопасности. Сколько телевизоров, холодильников, компьютеров сгорело по их вине у них самих и их соседей. Сколько любителей халявного электричества лишились жизни или в лучшем случае попали в больницы…

На что рассчитывают энергетические воры? Ведь даже если абстрагироваться от вопросов здоровья и этики, выгода от подключения электроприборов в обход счетчика весьма сомнительна. При выявлении подобных нарушений ущерб, который предъявляют злоумышленнику, рассчитывается исходя из пропускной способности вводного провода. При этом количество и мощность всех электроприборов воришки никак не влияет на сумму выставленного счета.

Что же касается соседей-доброхотов, то энергетики в очередной раз напоминают им, что воришки пытаются заработать и за их счет. Ведь подключение к сетям дополнительной (сверхрасчетной) нагрузки негативно сказывается на работе энергооборудования, повышая его износ и снижая надежность электроснабжения. А «проседание и скачки» напряжения в момент включения-выключения выводят из строя дорогостоящую бытовую технику. Поэтому действия энерговора сродни забавам кустарного изготовителя пиротехники, решившего устроить сомнительное «производство» в своей квартире в жилой многоэтажке. Раз-другой вспыхнет в его самопальной лаборатории фейерверк и погаснет – обойдется лишь звоном посуды на полках у соседей. Но однажды громыхнет так, что мало не покажется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру