Русский драмтеатр отправляется в турне по "нефтяному кольцу"

Артистов театра им. Г. Константинова ждет татарский и башкирский зритель

Директор театра Сергей Московцев рассказал о предстоящем турне по малым городам так называемого «Нефтяного кольца России». 6-8 октября труппа посетит Альметьевск, 10 и 11 числа проведет в Лениногорске, а далее ее ждут Стерлитамак, Октябрьск и Нижнекамск.

Артистов театра им. Г. Константинова ждет татарский и башкирский зритель
"Squat, или Парижская коммуна"

Характеристика «малые» применима к этим населенным пунктам лишь условно: почти все они крупнее Йошкар-Олы. Идея провести турне именно в этих городах нашему театру подсказало министерство культуры Российской Федерации, возрождающее опыт поддержки гастролей. Таким образом происходит «раскрутка» новых театров, а города периферии могут наслаждаться игрой лучших артистов страны. Визиты в далекие города позволяют актерам оценить свой истинный уровень, так как там их никто не знает, и поэтому при оценке их игры зрители не связаны давними симпатиями и антипатиями. Одним из условий поддержки гастролей минкультом является обсуждение спектаклей зрителями. По йошкар-олинскому опыту, они могут тянуться часами, что, возможно, говорит об их содержательности.

В районах «Нефтяного кольца» проживает около трех миллионов человек, а вот русских театров, кроме как в Стерлитамаке, нет. Поэтому минкульт рекомендовал нашему коллективу нести в этот район высокую театральную культуру. Тот же со своей стороны всегда счастлив найти нового зрителя. Творческие связи со Стерлитамаком у нашего театра существуют давно: режиссер «Squat, или Парижская коммуна» Игорь Черкашин оттуда родом.

Драмтеатр покажет свои лучшие спектакли: комедию «Дама-невидимка» Педро Кальдерона, комедию по киносценарию Василия Шукшина «Точка зрения», феерический спектакль «Примадонны» и две детских сказки – «Морозко» и «Волшебная лампа». Задействованы все ведущие актеры.

Между городами расстояние 50-100 километров, и переезды от одной сцены до другой на комфортабельном автобусе не должны физически и эмоционально вымотать труппу. Все декорации к спектаклям, как всегда, везут с собой, так что автобус будет сопровождать огромная фура.

По опыту предыдущих визитов в Альметьевск и Стерлитамак Сергей Московцев надеется на добрый зрительский прием. Местная научно-техническая интеллигенция, связанная с нефтяной отраслью, традиционно интересуется театром и обладает хорошим вкусом. Интерес уже высок: билеты на спектакли активно покупаются.

Между тем в ближайшее время марийскую столицу посетит Государственный русский драматический театр Республики Мордовия. 15 ноября он покажет спектакль по пьесе Александра Грибоедова «Горе от ума» и 16-17 ноября «Ночь ошибок» по пьесе Оливера Голдсмита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру