Семьи граждан Украины в Марий Эл переселяются в съемное жилье

Граждане Украины, вынужденно покинувшие страну, продолжают осваиваться в регионе

Прибывших переселенцев 19 августа посетил главный федеральный инспектор Роман Береснев совместно с заместителем Председателя Правительства, министром здравоохранения Республики Марий Эл Владимиром Шишкиным и начальником ГУ МЧС России по Республике Марий Эл Александром Малкиным. В ходе беседы граждане задали свои вопросы и поделились планами обустройства жизни в регионе.

Граждане Украины, вынужденно покинувшие страну, продолжают осваиваться в регионе

Граждане Украины становятся на миграционный учет, проходят медосмотр, переоформляют и собирают документы для получения разрешения на работу и рассчитывают на получение российского гражданства.

В общей сложности в Марий Эл сейчас находятся 204 переселенца (в том числе 59 детей), организованно доставленных из лагерей в Ростовской области. Им обеспечено питание, медицинское обслуживание и временное жилье. В преддверии нового учебного года особенно актуальны вопросы образования. Школы готовы принять новых учащихся, с техникумами и вузами тоже есть договоренность о содействии. Сложнее ситуация с дошкольными учреждениями в виду нехватки мест в детсадах. Эти вопросы будут решаться в дальнейшем, по месту жительства и в порядке очереди.

Еще одно опасение в связи с новым учебным годом – в общежития скоро начнут расселять студентов, а значит, места придется освобождать. Отмечено, что пункты временного пребывания будут организованы на базе оздоровительных учреждений, для которых сезон, наоборот, заканчивается. Однако, прежде всего, нужен поиск постоянного места жительства. В настоящее время определяются населенные пункты, где возможно предоставление работы с жильем, и этот вопрос будет решаться индивидуально. Процесс уже идет, и первые восемь семей сейчас живут в квартирах, арендованных предприятиями, уточняют в аппарате ГФИ.

«Все и сразу мы решить, естественно, не можем. Сейчас на федеральном уровне готовятся изменения в нормативно-правовые акты, которые касаются упрощения условий приема в гражданство, трудоустройства и социальных услуг. Предложения в этом плане внесены в Правительственную комиссию аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе на основе опыта регионов. Мы ждем этих изменений, а пока будем двигаться в соответствии с действующим законодательством», – отметил в беседе с переселенцами главный федеральный инспектор по Марий Эл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру