Столичные театры едут в регионы

Артисты из Санкт-Петербурга выступили на марийской сцене

Для поклонников театра минувшие выходные стали праздником. С 17 по 20 июля театралы наслаждались игрой питерских актеров. Йошкар-Олу посетил с гастролями театр-фестиваль «Балтийский дом». Известные спектакли, любимые артисты – на сцене Академического русского театра драмы им. Г. Константинова.

Артисты из Санкт-Петербурга выступили на марийской сцене
"Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков". Фото rusdramtheatre.ru

Месяцем раньше гостей принимала наша соседка Чувашия. Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова радовал детей и взрослых не только в Чебоксарах, но также в Новочебоксарске и Шумерле. Другая соседка – Казань встретилась с Государственным академическим театром драмы имени Федора Волкова. Кировчане в сентябре ждут «Мастерскую П. Фоменко». По всей России двадцать регионов получили редкую возможность общаться на собственной сцене с лучшими театрами страны.

Обширная программа «Большие гастроли. Театральное лето России 2014» разработана Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности, который был создан российским минкультом в 2014 году, объявленном Годом культуры. Заместитель генерального директора Федерального центра Владимир Черкасов, приехавший в Йошкар-Олу вместе с петербургской труппой, рассказал, что в гастроли вовлечены около двух тысяч актеров. Задач у программы несколько. В первую очередь, самые лучшие, самые известные столичные театры получают шанс встретиться с новым зрителем. А зритель по всей стране – в Поволжье, Забайкалье, на Дальнем Востоке – с радостью ждет любимых артистов. Кроме того, в рамках программы организуются выставки, мастер-классы, круглые столы, семинары как для работников театральной отрасли, так и для всех желающих. Планы очень обширные, за год не уложиться! Так что в следующем году география гастролей и количество участников расширятся, появятся новые проекты.

- Устанавливаются новые контакты. Марий Эл в этом плане – перспективный регион. У вас целых пять интересных театральных площадок! – отметил Владимир Черкасов.

Почему к нам приехал именно «Балтийский дом»? На этот вопрос художественный директор театра Марина Беляева отвечает так:

- Мы дружили с вашим театром при Георгии Константинове, во времена создания Международной ассоциации русских театров. Планы тогда были большие: мы мечтали обменяться программами, проводить конференции и в Петербурге, и в Марий Эл. Позже связи потерялись, хотя рассказы о Йошкар-Оле сохранились в нашей памяти. И когда в 2014 году нам предложили гастроли в Йошкар-Оле или Кургане, выбора не оказалось – мы сразу решили, что едем к вам! Сегодня погуляли по городу. Понимаем, что гостям обычно показывают только лучшее. Но у вас самого лучшего так много! Традиция гастролей в нашей стране оказалась утрачена, и ее возрождение – очень важная задача. Вот мы хорошо знаем зрителя в Балтии, Европе, Западной России, но остальную Россию не знаем. Мы готовы гастролировать.

Каждый театр сам выбирает, какие постановки из своего репертуара предъявить на зрительский суд. Так, главный режиссер «Балтийского дома» Владимир Тыкке объяснил, что некоторые спектакли на нашей сцене просто не воплотить: площадь не та. Привезли «Любовью не шутят» Альфреда де Мюссе, «Деревья умирают стоя» Алехандро Касоны, «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков» В. Дельмар, «Возвращение в любовь» – сентиментальное путешествие в шестидесятые с музыкой Раймонда Паулса и стихами Евгения Евтушенко, а также «Остров сокровищ» Р.Л. Стивенсона для детей. Помимо спектаклей на площадке нашего театра прошел мастер-класс психолога, руководителя спецпроектов Московского драматического театра им. А.С. Пушкина Ольги Шевниной, круглый стол с участием журналиста и медиаконсультанта Марии Кингисепп и творческая встреча с народной артисткой России Татьяной Пилецкой. В фойе драмтеатра была организована выставка известного фотографа Валерия Плотникова – это портреты известнейших российских актеров.

"Любовью не шутят"

Руководители и актеры «Балтийского дома» познакомились с Йошкар-Олой, которая, как они отметили, приняла их по-настоящему душевно, встретились с главой республики Леонидом Маркеловым. Да и для самого нашего театра приезд питерских коллег значим. Его директор Сергей Московцев признался, что общение с коллективом «Балтийского дома» большая школа для всех, не только для актеров, и пригласил коллег принять участие в фестивале «Мост дружбы».

Отметим, что обязательное условие «Больших гастролей» - демократичная ценовая политика. Цены на спектакли известных гостей должны быть не выше, чем на спектакли местных театров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру