Сотрудники ГИБДД проверят соблюдение водителями правил перевозки детей

18 июля в Йошкар-Оле будет проводиться специальное профилактическое мероприятие по выявлению административных правонарушений, связанных с перевозкой детей.

Основная цель проводимых мероприятий - снижение тяжести последствий от ДТП и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, связанного с нарушением правил перевозки детей в транспортных средствах. По данным многочисленных исследований и краш-тестов, детские удерживающие устройства уменьшают риск гибели в ДТП младенцев на 71%, детей в возрасте от года до четырех лет на 54%.

С начала 2014 года в столице зарегистрировано 25 ДТП с участием детей, в которых 26 детей получили ранения. Почти половина несовершеннолетних пострадали в столкновениях транспортных средств в качестве пассажиров. Дети-пассажиры являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых. В ходе проведения мероприятия запланировано проведение профилактических рейдов.

В отношении водителей транспортных средств, не использующих ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке несовершеннолетних, будут применяться меры административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством. С начала года сотрудниками ГИБДД города Йошкар-Олы за нарушение правил перевозки детей по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ привлечено к административной ответственности около 200 водителей. Штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей – уточняют специалисты Группы по пропаганде безопасности дорожного движения ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру