Йошкина опера. Здание театра оперы и балета открыл в Йошкар-Оле Дмитрий Медведев

Теперь меломаны могут приезжать в Марий Эл на концерты органной музыки

24 июня поздравили с новосельем коллектив Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева. Торжественную церемонию в новом здании начал Председатель правительства России Дмитрий Медведев, чей визит в Марий Эл был приурочен к этому важному событию в культурной жизни региона.

Теперь меломаны могут приезжать в Марий Эл на концерты органной музыки
Фото Михаила Майзеля

Долгие годы музыкальный театр делил площади с Марийским национальным театром драмы имени М. Шкетана. В 2006 году в центре Йошкар-Олы началось строительство нового, предназначенного специально для него здания. Благодаря поддержке из федерального бюджета в 2014 году оно было окончено.

Техническая начинка здания безупречна. Театр оснащен передовым оборудованием по установке и подъему театральных декораций, подиума с оркестром. В зрительном зале и на сцене - стационарное свето-звукотехническое оборудование лучших мировых стандартов. Проектировщики постарались, чтобы зрителям было по-настоящему удобно: комфортные кресла, хорошая акустика зала, система климат-контроля, в фойе - уютные буфеты и арт-кафе. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрен лифт и специальные места в зрительном зале. Артисты же радуются просторным гримерным и репетиционным залам. В театре установлен духовой орган, изготовленный французской фирмой АlfredKERNetFils.

О таком доме мечтает любая труппа! В этом не побоялись признаться руководители ведущих театров страны, собравшиеся в этот день в Йошкар-Оле на совещании с Дмитрием Медведевым, заместителем Председателя правительства РФ Ольгой Голодец и министром культуры Владимиром Мединским. Кстати, марийская столица входит в первую пятерку российских городов по числу театральных посещений в расчете на тысячу жителей. Это отметил директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Борис Мездрич. Худрук Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева Константин Иванов поблагодарил премьера за визит в республику и, выражая общее мнение своих коллег, обратился с просьбой: «В нашем регионе ситуация позитивная, мы чувствуем внимание главы республики Леонида Маркелова, который следит за развитием театра. Коллеги со мной согласятся: мы все хотим гастролировать. Но вывезти оперный театр очень тяжело, это большой объем декораций, костюмы, оборудование, люди, оркестр… Возможно ли финансово усилить федеральную целевую программу по гастролям?» Среди других вопросов, волнующих представителей отрасли, - проблема подготовки и сохранения кадров, реконструкции и оснащения театров, их грантовая поддержка.

Во многих регионах - театральный голод, заметил Дмитрий Медведев, достаточно большая часть населения не имеет возможности посещать театр в своем городе. И почти в половине субъектов страны нет музыкальных театров, а часть зданий находится в плохом состоянии. Конечно, театральный дефицит может в известной степени заполнить гастрольная деятельность. В этом году Минкультуры инициировало новую гастрольную программу, создан Федеральный центр по поддержке гастрольной деятельности, выделены дополнительные средства. На повышение заработной платы работников культуры в 2013 году субъектами Федерации израсходовано около трех миллиардов рублей, в следующем году должно быть около пяти миллиардов и в 2016-м – десять миллиардов рублей. Есть проблема кадров, миграция артистов по региональным театрам. Нужно искать организационные и финансовые формы поддержки, которые позволят театральным кадрам оставаться работать в провинции. Решать прежде всего социальные, жилищные вопросы, заниматься талантливой молодежью - отметил премьер.

Помимо театральных работников наболевшие вопросы премьеру задали представители многих других отраслей. Произошло это на встрече с активом Марийского регионального отделения партии «Единая Россия». Так, на вопрос члена Молодежного парламента Марий Эл Екатерины Москвичевой о возможном продолжении программы «Жилье для молодых семей» Медведев ответил, что программа, пусть в несколько ином формате, обязательно будет действовать в ближайшие годы. Заместитель секретаря МРО партии «Единая Россия» по работе с молодежью и общественными объединениями Михаил Швецов поднял важную сейчас тему сокращения пригородного сообщения. Премьер признал, что без электричек жизнь в большинстве российских регионов невозможна, и каждый из них должен определить свою транспортную стратегию. При этом нельзя не принимать в расчет тот факт, что для РЖД значительная часть этих перевозок действительно убыточна, в связи с чем со следующего года в стране заработает специальная программа по пригородному сообщению. «Видимо, придется сохранять субсидирование и дальше. С 2015 года порядка 25 млрд. рублей в год будет выделяться на эти цели на территории всей страны, - отметил Дмитрий Медведев. – Но останавливать пригородное сообщение нельзя!»

«Сегодня нередко в одной больнице заработная плата работников может различаться в разы и еще меняться месяц от месяца. Почти 70% приходится на стимулирующую часть, и здесь есть поле для злоупотреблений и субъективного решения. Мы предлагаем, чтобы базовая часть составляла не менее 60% от общей величины зарплаты медицинского работника. Это позволит избежать перекосов в оплате труда и создать элемент социальной защищенности», - сказала секретарь Мари-Турекского районного местного отделения партии Надежда Зангирова. Дмитрий Медведев на это сообщил, что готов дать поручение пересмотреть соотношений базовой и стимулирующей части.

Наталья Богомолова, председатель республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов, председатель Консультативного совета общественных организаций при региональном отделении партии подняла вопрос о профессиональной поддержке детей-инвалидов: ««Их родителям очень нужна помощь государства, и часто не финансовая, а в виде широкого набора услуг. К сожалению, крайне мало реабилитационных центров, сокращается число коррекционных школ, а коррекционных классов в школах нет вообще. Без профессиональной помощи родителям одним не по силам обеспечить полноценное развитие детей-инвалидов», - отметила она. «Нам необходимо сохранить фундамент, который был создан в прежние времена, - коррекционную педагогику, - заметил Дмитрий Медведев, обратил внимание на важность развития инклюзивного образования, но подчеркнул, что инвалидам обязательно требуется социализация: - Смысл проектов и решений в области образования для детей с ограничениями по здоровью в том, чтобы они не чувствовали себя вырванными из жизни. Ребенок должен быть в коллективе».

На встрече с партийным активом было обсуждено еще немало важных тем. Часть из них позже была затронута на встрече с главой Республики Марий Эл. Так, вернувшись к медицине, Дмитрий Медведев поинтересовался перспективами оказания медицинской помощи в сельской местности. Леонид Маркелов поблагодарил за программу модернизации здравоохранения: «Мы приобретали оборудование. Сегодня районные больницы разительно отличаются от того, что было десять лет назад: есть и компьютерные томографы, и УЗИ, и лечебное, диагностическое оборудование. Более 40% населения живет на селе. И мы должны медицинскую помощь приблизить к человеку. Мы постарались сделать так, чтобы везде были рабочие места, школы, детские сады, а сейчас взялись за здравоохранение. Поэтому есть программа строительства 50 фельдшерско-акушерских пунктов. Один построен в этом году, и в высокой степени готовности – 15».

Министр культуры Владимир Мединский в рамках визита в марийскую столицу встретился с представителями творческой интеллигенции, а заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец побывала в детском саду «Солнышко» деревни Сенькино. По словам заместителя главы правительства Марий Эл Владимира Шишкина, сопровождавшего ее в этой поездке, объект для посещения был выбран в последнюю минуту и визит высоких гостей для работников детсада оказался неожиданностью. Впрочем, им краснеть не пришлось: недавно построенное здание всегда содержится в прекрасном состоянии.

Вечером Дмитрий Медведев поздравил коллектив театра и жителей республики с открытием нового красивого здания:

- У нас не часто открываются новые театры. Это всегда событие в жизни страны. Театр, как принято говорить, классный, подготовленный по всем современным стандартам. Я уверен, что он будет пользоваться популярностью. Проблем, конечно, всегда много. Но тот, кто ничего не делает, не достигает успеха, а тот, кто работает, получает такой театр. Россия сегодня получила такой театр!

Ввод в строй нового театра такого уровня - долгожданный подарок для всех жителей Марий Эл, республики с глубокими традициями национальной музыки и исполнительского искусства, заметила член Совета федерации от законодательного собрания Марий Эл Наталья Дементьева.

Леонид Маркелов по уже установившейся традиции написал на знаковую для республики тему несколько стихотворных строк:

Театр отворяет двери,

Приготовляясь ярко жить.

Я думаю, по крайней мере,

Он в силах голову кружить.

Гранит и мрамор, сочетаясь,

В хрустальном блеске отражаясь,

Нас провожают в дивный зал.

Признаться, я не ожидал

Увидеть образ грациозный

И вдохновиться красотой -

Великолепной и простой.

Влюбляться никогда не поздно.

И от высокого лица

Поклон строителям дворца.

Для главы республики прошедшая неделя ознаменовалась не только визитом председателя правительства РФ и торжественным открытием еще одного храма культуры, но и личным праздником: 25 июня Леонид Маркелов принимал поздравления с 51-м Днем рождения. Прием по этому случаю традиционно прошел в русском драмтеатре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру