Служу по собственному желанию. Сколько контрактников в Марий Эл?

К 2021 году число контрактников в российской армии составит почти полмиллиона

Мнения о реформе российских Вооруженных Сил есть самые разные, в том числе и по поводу формирования контрактной армии. А пока специалисты и обыватели спорят о плюсах и минусах контракта, сформированные из контрактников военные части несут службу в разных уголках страны. На вопросы нашего корреспондента ответил начальник пункта отбора на военную службу по контракту г. Йошкар-Олы майор Вячеслав Фоминых.

К 2021 году число контрактников в российской армии составит почти полмиллиона

- Вячеслав Викторович, как изменяется численность контрактников в армии в последние годы?

- По плану Министерства обороны РФ количество контрактников должно возрастать каждый год на двадцать пять тысяч человек и к 2021 году составить почти полмиллиона. При этом общая численность вооруженных сил останется в пределах миллиона человек. За прошлый год на службу по контракту поступило порядка 700 жителей республики. Тогда набирали через чувашский пункт отбора. В этом году ожидаем роста. На сегодняшний день отобрано более двухсот человек. Заключение контракта в настоящий момент производится в воинских частях, по месту службы контрактника.

- Есть ли конкурс среди желающих служить по контракту?

- Как правило, кандидаты в Марий Эл желают служить либо по месту жительства, либо там, где денежное довольствие больше. Наибольший конкурс – на службу на 201 военной базе (Таджикистан) и в местной ракетной дивизии. Но в принципе мы найдем должность каждому обратившемуся. В настоящее время Министерство обороны считает необходимым в первую очередь укомплектовать контрактниками части воздушно-десантных войск, морской пехоты и специального назначения. Туда и отбор жестче – только годные без всяких ограничений по здоровью!

- А каково сегодня денежное довольствие военнослужащих контрактников?

- Средний размер 23-35 тысяч рублей. Зависит от многих факторов: воинское звание, должность, выслуга, помимо оклада существуют разнообразные дополнительные выплаты. Значительные надбавки предусмотрены проходящим службу в Таджикистане и на Северном Кавказе, также - за секретность службы, за высокий уровень физической подготовки. Денежное довольствие выплачивается стабильно, без задержек. Для военнослужащих по контракту предусмотрены значительные социальные гарантии – предоставление служебного жилья или компенсации за его поднаем, бесплатный проезд к новому месту службы, командировку и отпуск (в том числе для заочного обучения), медицинское и санаторно-курортное обеспечение, подъемное пособие при перемещении к новому месту службы. Главная социальная льгота – возможность получить квартиру от Министерства обороны в любом регионе России путем вступления в «военную ипотеку». Такое право контрактник получает после трех лет службы – нужно лишь заключить второй контракт, а после шести лет службы можно приобрести квартиру. Ипотеку, пока гражданин служит в Вооруженных Силах, оплачивает государство.

Ну и, само собой, имеется возможность продвижения по службе.

- Расскажите об алгоритме отбора кандидатов.

- В первую очередь кандидат встретится с сотрудниками пункта отбора для консультации и военно-профессионального ориентирования. В зависимости от уровня образования, опыта работы будут определены подходящие ему воинские должности. На следующем этапе будут проверены персональные данные кандидата, проведено углубленное медицинское освидетельствование, а затем профессиональное психологическое обследование и проверка физической подготовленности. По результатам отделу военного комиссариата направляется рекомендация о рассмотрении кандидата для поступления на военную службу по контракту в избранных им войсках. Затем оформляется личное дело, данные кандидата направляются для включения в приказ Министра обороны. После назначения на должность кандидат убывает в воинскую часть и в ходе трехмесячного испытательного срока в течение шести недель проходит интенсивную общевойсковую подготовку с курсом выживания. Выдержит - заключит полноценный контракт сроком на три года. Далее по желанию военнослужащего контракт может быть продлен на три, пять лет или до предельного срока пребывания на военной службе.

- Это – для мужчин. А каковы требования к женщинам? И существуют ли специальные требования для иностранных граждан, желающих служить в российской армии по контракту?

- Женщине до обращения на пункт отбора требуется получить документ от командира воинской части о готовности взять ее на службу. Кроме того, для женщин действуют свои нормы физической подготовки. Что касается иностранных граждан, существует особый перечень воинских частей, где они могут служить. Среди требований – наличие документов, удостоверяющих личность, подтверждающих законность нахождения на территории Российской Федерации (миграционная карта, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в РФ), а также подтверждающих владение русским языком. Сдать экзамен на знание языка в нашем регионе можно в МарГУ.

- Есть точка зрения, что ФСИН, ФСО, МВД и ФСБ являются конкурентами регулярной армии во время набора контрактников, поскольку предоставляют лучшие условия. Поэтому после прохождения срочной службы потенциальные контрактники охотнее идут служить в эти структуры.

- Я не считаю эти ведомства нашими конкурентами. Зарплата в армии не ниже, особенно с учетом различных дополнительных выплат (за физическую подготовку, участие в миротворческих или контртеррористических операциях, службу в отдаленных регионах и т.д.). Кроме того, никакое другое ведомство не предоставляет жилье через шесть лет службы.

- Еще одна проблема – слишком мало здоровых, желающих служить в армии мужчин в возрасте от 20 до 30 лет ввиду провала рождаемости в девяностые годы.

- Дно этой демографической ямы практически пройдено в 2013 году. Уверен, дальше будет лучше. К тому же контрактником можно стать до сорока лет, так что значение возрастного фактора не стоит преувеличивать.

- Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект о добровольном выборе гражданами срока службы в армии. Призывники смогут выбирать: служить им два года по контракту или год - по призыву. Для чего это сделано?

- Чтобы увеличить в армии число людей с высшим профессиональным образованием! Но вообще норма закона, гласящая, что гражданин с высшим образованием может служить в армии по контракту, не проходя службу по призыву, существует давно. Просто не все об этом знают.

- Верно ли, что за редчайшим исключением служить идут представители социальных низов, не состоявшиеся в жизни люди, а вовсе не те, кто видит в службе свое призвание? Разве человек, выбравший военную карьеру, не предпочтет поступить в военное училище, чтобы получить офицерское звание?

- Нет, совершенно неверно! Если человек определился с призванием сразу после окончания школы, это прекрасно. Но что, если он нашел свое призвание позже? Если только во время или после службы по призыву он понял, что больше всего на свете ему нравится носить форму, прыгать с парашютом, водить танк? Военное образование можно получить во время службы. Есть школы сержантов. Сейчас поставлен вопрос, чтобы в них готовили еще и прапорщиков, как было раньше.

- Как вы полагаете, Вячеслав Викторович, справедлив ли аргумент противников контрактной армии: «За деньги можно убивать, но за деньги нельзя умирать?»

- Почему такой аргумент не применяют в отношении других силовых структур? С моей точки зрения, любой труд должен оплачиваться. Кроме того, есть еще и военно-патриотический фактор, защита своего Отечества. При поддержании всех этих составляющих на высоком уровне Министерство обороны получит возможность выбирать из многих желающих самых лучших, и у нас всегда будет в высшей степени боеспособная армия.

Пункт отбора на военную службу по контракту:

Адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Соловьева, 36

Телефон: 8 (8362) 72-21-99

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 18 июня 2014

Заголовок в газете: Служу по собственному желанию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру