Когда уйдем со школьного двора?

Выпускники вечерних школ в исправительных колониях Марий Эл сдали первый экзамен

В завершившемся учебном году общее образование в местах лишения свободы, расположенных в республике, получали более 400 человек, то есть примерно каждый шестой осужденный. 60 из них сели за школьные парты по собственному желанию – обязательному обучению, в соответствии с законом, подлежат лишь те осужденные, которым не исполнилось 30 лет.

Выпускники вечерних школ в исправительных колониях Марий Эл сдали первый экзамен
Фото Дмитрия Столярова

97 выпускников в исправительных учреждениях Марий Эл, в отличие от своих вольных коллег, сдают не ЕГЭ, а ГВЭ – государственный выпускной экзамен. В минувший четверг они написали работу по русскому языку, и сегодня стали известны результаты этого испытания. По информации, полученной сегодня в республиканском министерстве образования и науки, все работы осужденных по русскому языку получили положительные отметки.

По словам Галины Панковой, главного специалиста-эксперта управления общего и дошкольного образования министерства образования и науки Республики Марий Эл, школьники из колоний показали неплохие знания по предмету:

- Они писали изложения, после чего нужно было выполнить творческое задание, кратко описав свое отношение к теме работы. Могу отметить, что неудовлетворительных оценок выпускники вечерних школ из исправительных колоний республики в этом году не получили. Более того, за несколько работ проверяющие поставили твердые пятерки.

5 июня невольные выпускники будут сдавать письменную контрольную работу по математике, задания которой школы получат непосредственно перед началом испытания. На математике их учеба и завершится – отметки по остальным предметам будут выставлены по итогам трех последних учебных лет.

Аттестаты о среднем общем образовании государственного образца осужденные получат на руки в день выхода на свободу, причем там не будет каких-либо штампов, говорящих о том, что их владелец «грыз гранит наук» в местах лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру