Бактериологическое загрязнение воды в озере Яльчик официально установлено

Напомним, после получения информации о сбросе канализационных стоков в озеро Яльчик санитарные врачи отобрали пробы воды и почвы. По результатам лабораторных исследований, в воде в районе несанкционированного места купания обнаружено значительное превышение содержания общих и термотолерантных колиформных бактерий. Из почвы в больших количествах выделены бактерии группы кишечной палочки и энтерококки. Превышение норм по содержанию общих и термотолерантных колиформных бактерий установлено и в воде в районе пляжа детского оздоровительного лагеря Марийского целлюлозно-бумажного комбината.

По паразитологическим и вирусологическим показателям вода и почва соответствуют санитарным требованиям.

В настоящее время сотрудники национального заповедника «Марий Чодра» занимаются очищением почвы. Вдоль береговой линии выставлены аншлаги с предупреждающими надписями и знаками о запрете купания. Рекомендации о временном прекращении купания до особого распоряжения доведены до всех детских лагерей и баз отдыха.

Мониторинг микробного и вирусного загрязнения со стороны Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл ведется ежедневно.

Общие и термотолерантные колиформные бактерии попадают в водоемы из канализационных отходов. Они представляют серьезную опасность для здоровья человека, так как могут вызывать дизентерию и брюшной тиф. Бактерии группы кишечной палочки могут привести к кишечным токсикоинфекциям. Отдельные штаммы энтерококков (фекальные) способны вызывать инфекции мочеполового тракта у детей и взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру