Театр выходит к зрителю

Наши артисты отправятся покорять нефтяников

Прошедший сезон оказался успешным, считает директор Академического русского театра драмы им. Г. Константинова Сергей Московцев. Театр принял участие в нескольких фестивалях.

Наши артисты отправятся покорять нефтяников
Артисты АРТД им. Г. Константинова у Королевского драматического театра в Стокгольме

Больше фестивалей!

На родине - это «Йошкар-Ола театральная», где театры республики представляют свои лучшие, самые важные работы.

- Мы показали два спектакля: «В маленькой усадьбе» по пьесе Станислава Игнация Виткевича и «Убийца» современного российского драматурга Алексея Молчанова. Оба они имели большой общественный резонанс. На обсуждениях по «маленькой усадьбе» страсти кипели почти такие же, как в самой пьесе! Это говорит о том, что наши спектакли задевают зрителя за живое, а значит, театр живет тем, что важно для современников. Оба спектакля получили самые разные оценки и мнения – от полного отторжения до в высшей степени одобрения. Думаю, так и должно быть. Это следствие нашего активного поиска новых путей к зрителю.

"В маленькой усадьбе"

В конце марта артисты побывали в Саранске на IX Международном фестивале русских драматических театров «Соотечественники». Проводимый под эгидой российского МИДа фестиваль собирает русские театры, работающие за рубежом, а также приглашает к участию один отечественный театр, которым в этот раз стал драмтеатр имени Г. Константинова. «Точка зрения» и «Солдатики» заслужили похвалы жюри. Его председатель Наталья Старосельская сказала о нашей труппе и о каждом из актеров много лестных слов – из Саранска они вернулись окрыленными!

Впервые за всю историю нашего русского драмтеатра артисты показали свою работу за рубежом, получив приглашение Русского молодежного театра из Таллина на 23-й международный театральный фестиваль «Магия сцены». Сначала для знакомства со зрителем показали детский спектакль «День рождения кота Леопольда», позже – уже много где нашумевших «Солдатиков». Сергей Гаврилович вспоминает:

- Выйдя к публике перед показом и представляя себе, какая реакция может последовать в Эстонии на эту работу, я предупредил, что пьеса – не отражение российских реалий, не реконструкция эпохи, а только повод поговорить о том, чем мы живем сегодня. Очень приятна была реакция хозяев – уже после первого действия они поздравляли наших артистов, восхищаясь их работой. Эта пьеса и спектакль никого не оставляют равнодушными. Помню, на фестивале «Мост дружбы» критик Людмила Остропольская призналась, что даже она, прожившая в театре всю жизнь, умеющая видеть физиологию спектакля, работу актеров за сюжетом, на «Солдатиках» впервые за много лет утратила это умение, потеряла профессиональный интерес и в последние минуты плакала, как обычный зритель. Такую же реакцию мы увидели в Таллине. А между тем труппа в эстонской столице работала в непростых условиях! Добирались до Таллина двое суток собственным транспортом. С собой взяли только самое необходимое, рассчитывая собрать декорации на месте, благо они достаточно простые: забор, столб, кровать… Приехав, актеры нашли доски, вооружились инструментами и за несколько часов восстановили декорации, практически неотличимые от оригинала. На даче у одной из работниц местного театра осталось несколько оружейных ящиков от деда-военного – мы съездили за ними. Удивительно, но после долгой дороги и всех трудов актеры в этот вечер играли на большом подъеме. И публика была прекрасная! А после хозяева организовали для нас экскурсию в Стокгольм.

Солдатики

Новые горизонты

Говоря об актерах, Сергей Московцев отметил, что в последние годы востребованы и высоко ценятся кадры, которые готовит театральное отделение нашего колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая, возглавляемое Дмитрием Лавровым. Кстати, у театра открылись перспективы с вхождением в государственную программу поддержки гастрольной деятельности театров.

- Наша гастрольная работа и прежде была напряженной. Более того, мы стремились втянуть в нее и другие русские театры, которые прежде никогда не гастролировали, - кировский, ивановский, альметьевский. Но вот и государство обратило внимание на эту важную работу. Общий фонд на поддержку драматических театров России составил сорок миллионов рублей. Мы получили поддержку в размере миллиона, что дает нам возможность отправиться на гастроли по «нефтяному кольцу» - городам Татарстана и Башкортостана, в которых нет русских театров. Отмечу специально: в стране около семисот драматических театров, но мы получили сороковую часть от общего фонда!

Альметьевск уже не раз принимал нашу труппу, в этом городе нефтяников марийских артистов знают и любят. Теперь он вошел в программу гастрольного тура. Более того, господдержка позволит труппе побывать в других городах, где нет своих русских театров, - Лениногорске, Октябрьском и Нижнекамске. Прежде приходилось рассчитывать, что их публика самостоятельно приедет на спектакли в Альметьевк. Гастрольный тур при поддержке министерства культуры РФ запланирован на октябрь. Татарский и башкирский зритель увидит «Точку зрения» по Василию Шукшину, «Солдатиков» Владимира Жеребцова и «Даму-невидимку» Педро Кальдерона. Детям покажут «Волшебную лампу».

Программа господдержки гастрольной деятельности театров позволяет и известным столичным театрам гостить в провинциальных городах. Первый такой визит в Йошкар-Олу состоится уже в июле: наш город примет петербургский театр-фестиваль «Балтийский дом», некогда известный поклонникам искусства как Ленинградский Государственный театр имени Ленинского комсомола. По предварительным планам, с 17 по 20 июля на сцене Академического русского драматического театра он покажет пять спектаклей. Это «Любовью не шутят» Альфреда де Мюссе с участием народной артистки России Татьяны Пилецкой; поставленный специально для этой актрисы спектакль «Деревья умирают стоя»; «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков» с участием народных артистов России Ирины Соколовой и Романа Громадского; «Возвращение в любовь» - сентиментальное путешествие в шестидесятые с музыкой Раймонда Паулса и стихами Евгения Евтушенко (в роли Поэта народный артист России Вадим Яковлев). Для детей гости из Питера привезут «Остров сокровищ». Кроме того, после одного из спектаклей состоится творческая встреча с народной артисткой России Татьяной Пилецкой.

Наш русский драмтеатр завершит свой 77-й сезон 29 мая спектаклем «Примадонны». Впрочем, летом скучать не придется: театр активно сотрудничает с пришкольными лагерями, принимает гостей и продолжает репетиции. Говоря о планах на сезон следующий, Сергей Московцев подробности открывать не стал, но заметил:

- Мы не откажемся от спектаклей, вызывающими большой зрительский интерес. Однако хотим еще больше и еще упорнее работать для тех зрителей, которые ждут от нас более глубоких, философских постановок, таких как «Инишмаан int.», «Солдатики», «Убийца». Больше становится зрителей, которые тянутся к серьезным постановкам, и мы работаем для них с большим удовольствием!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру