Красотки за колючей проволокой

Говорят, настоящая женщина из ничего может сделать салат, скандал и шляпку

По словам заведующей клубом исправительной колонии № 7 УФСИН России по Республике Марий Эл Ирины Цветковой - инициатора и главного организатора конкурса, он был задуман с целью сплотить коллектив колонии, повысить уверенность заключенных в своих силах, раскрасить их серые тюремные будни и хотя бы на время заставить женщин забыть, где они находятся.

Говорят, настоящая женщина из ничего может сделать салат, скандал и шляпку
Фото Андрея Канатеева

Осужденные с готовностью откликнулись на предложение администрации колонии провести такое мероприятие. До конкурса были допущены все желающие. По признанию участниц, репетиции начались аж в феврале! Непростое занятие скрашивало их обычную жизнь. Все платья и сценические костюмы были самостоятельно сшиты в швейных мастерских при колонии. Над подготовкой к конкурсу трудились стилисты по имиджу и сценическим костюмам, визажисты, мастера боди-арта, парикмахеры, фотографы. В колонии разрешено носить косметику и украшения, за исключением очень дорогих марок, вот почему конкурсантки предстали перед публикой и жюри во всеоружии! А фотограф Татьяна Островская заранее создала для каждой конкурсантки неповторимый фотообраз.

В ходе пяти конкурсов восемь участниц соревновались друг с другом за несколько номинаций, главной из которых была «Мисс Весна». В жюри председательствовал народный артист РМЭ Михаил Мосунов. Он и еще два члена жюри, Алексей Домрачев и Алексей Гордеев, также порадовали зрительниц своим пением.

Ведущая представила участниц конкурса как личностей со своими достоинствами и интересами. У каждой конкурсантки была своя группа поддержки среди зрительниц, они рисовали плакаты в поддержку своих фавориток и активно их поддерживали.

Шоу началось с дефиле - участницы продемонстрировали умение держаться на подиуме. Затем зрители увидели танец и главное блюдо: вместе с многочисленными помощницами девушки инсценировали эпизоды из известных литературных произведений. Оказалось, это направление открывает широкий простор таланту участниц. Начальство республиканского УФСИН даже задумалось, не открыть ли в колонии филиал театрального института! В общей сложности в сценическом действе приняли участие более ста человек, то есть каждая четвертая осужденная учреждения.

Последним номером стал показ авторской коллекции эффектных шерстяных платьев «Весна», которые вяжет осужденная Наталья Лабека. Кстати, в этот раз обошлось без обычного для подобных мероприятий конкурса ответов на вопросы. Наверное, к лучшему: в отличие от остальных он редко получается удачным.

Победительницей конкурса решением жюри стала Мария Бохенко. В качестве награды она получила диплом и цветы от начальника Управления Михаила Сарафанникова, серебряную диадему от спонсоров конкурса и еще множество сувениров, дорогих женскому сердцу. Жюри было особенно впечатлено разыгранной Марией сценкой из «Тысячи и одной ночи», в которой она выступила одновременно режиссером и актрисой, использовав знания, полученные когда-то в детской школе искусств. Мария посвятила свою победу матери, умершей ровно за одиннадцать месяцев до этого дня. Уроженка Омска должна выйти на свободу в декабре этого года, если только не удовлетворят ее просьбу об условно-досрочном освобождении, которую будут рассматривать в мае. Участие в конкурсе должно улучшить ее характеристику.

Разумеется, без призов не осталась ни одна из участниц конкурса. Но даже если забыть о подарках, и жюри, и зрителям было видно, как же рады конкурсантки, что оказались в центре общего внимания, что на них устремлены сотни глаз!

- Красивый, счастливый и добрый человек не может совершать злые дела. В ходе подобных конкурсов девушка задает себе такую планку, ниже которой никогда уже не опустится. Поэтому конкурсы красоты в колониях нужны! – отметила заместитель начальника исправительной колонии № 7 Елена Анисимова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 апреля 2014

Заголовок в газете: По весенним законам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру