Работа с детьми-сиротами в ПФО получила высокую оценку федерального центра

28 апреля 2014 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в работе IX съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. В ходе планарного заседания омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов торжественно вручил Михаилу Бабичу Почетную медаль «Доброта. Любовь. Забота» 1-й степени «За бескорыстный труд в деле защиты детей», тем самым высоко оценив проделанную в Приволжье работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Для поиска действенных механизмов поддержки этой категории детей в апреле прошлого года при полномочном представителе Президента России в ПФО Михаиле Бабиче был создан Окружной совет по вопросам семьи, материнства, детства, профилактике социального сиротства и поддержке детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам работы Совета выработан целый ряд предложений Федеральному Собранию, Правительству России, федеральным ведомствам, а также региональным органам власти по обеспечению защиты прав детей.

В Республике Марий Эл, как и в других регионах округа, создана постоянно действующая рабочая группа при главном федеральном инспекторе, в состав которой входят представители различных общественных организаций и органов власти, чья деятельность связана с вопросами сиротства. «Их задача, исходя из особенностей конкретного региона, - охватить каждый детский дом, школу-интернат, чтобы ни один ребенок не остался без внимания. По сути нет ни одного сигнала, который бы мы не отработали и не разобрались. Мы активно работаем с общественниками, с добровольцами из числа бывших выпускников детских домов», – отметил Михаил Бабич.

Проводимая в Марий Эл работа по профилактике социального сиротства с каждым годом приносит все более ощутимые результаты: если в 2006 году различными формами семейного устройства были обеспечены 53% детей-сирот, то сейчас охват достиг уже 78%. Повлияли и принятые государством меры стимулирования – как материального, так и морального. В частности, приёмным семьям положены разного рода выплаты – в 2013 году в Марий Эл на эти цели из бюджета было направлено более 155 млн. рублей. Оказывается помощь по психологической адаптации, подготовке приёмных семей. С 1 сентября 2012 года она стала обязательным этапом процесса усыновления в России. В нашей республике эта практика началась ещё в 2006 году благодаря работе Центра «Детство», и на сегодняшний день в этом отношении накоплен значительный опыт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру