Будут ли наши призывники служить в Крыму?

Военный комиссар Марий Эл объяснил, кто и как пойдет служить этой весной

Традиционная пресс-конференция в Республиканском военном комиссариате была посвящена весеннему призыву на военную службу. Перед журналистами выступили военный комиссар РМЭ Сергей Сидоркин, председатель военно-врачебной комиссии Илья Федоров, и. о. начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Вячеслав Домрачев.

Военный комиссар Марий Эл объяснил, кто и как пойдет служить этой весной

Новое в призыве

C 1 апреля до 15 июля в ходе весеннего призыва в Вооруженные силы РФ будет призвано около тысячи парней призывного возраста из нашей республики. По словам Сидоркина, бесполезно приводить статистику относительно того, в какие рода войск по большей части распределяют призывников из Марий Эл, так как индивидуальные физические и психологические показатели новобранцев каждого призыва могут сильно разниться, а именно от этих показателей зависит кто где будет служить.

Призыв в этом году имеет несколько новшеств. Каждый призывник получит персональную электронную карту, содержащую 59 параметров, среди которых - группа крови, рост, вес, размер обуви. В ней будет отражена история здоровья, место прохождения службы, военно-учетная и гражданская специальность, психологические качества солдата, его семейное положение. Предполагается, что карта будет выдаваться в войсках, где на нее занесут все результаты боевой и физической подготовки. Благодаря таким картам можно упростить систему назначения на воинские должности, а также облегчить воинский учет граждан после увольнения в запас. К концу года аналогичными картами обеспечат весь личный состав Вооруженных сил РФ.

Еще одно нововведение весенней призывной кампании – набор с предметами личной гигиены, который получит каждый новобранец. Он будет включать в себя 19 предметов, в том числе гель для душа, гель для бритья, крем для рук, зеркало и другие предметы гигиены, включая даже бальзам для губ.

Военком отметил, что в ближайшие годы в армии будут служить уже четыреста пятьдесят тысяч контрактников – почти половина от ее численного состава, и поэтому проблем с комплектованием не будет. В армии становится все больше должностей, требующих большого объема специальных знаний, которым можно научиться только за несколько лет. Такие должности занимают почти исключительно служащие по контракту. А желающих в Марий Эл много! Военкомат уже имеет выбор и может отказывать желающим, которые не соответствуют требованиям.

Перечень отсрочек и освобождений неизменен

Несколько изменился перечень заболеваний, по которым возможна отсрочка или освобождение. Теперь ограниченно годными к военной службе признаются призывники с плоскостопием второй степени. Право на освобождение от службы в армии дает теперь только третья степень плоскостопия.

Среди причин, по которым жителей Марий Эл освобождают от военной службы по состоянию здоровью - психические заболевания, заболевания внутренних органов и костно-мышечной системы. Кстати, их у молодежи становится все меньше, благодаря созданию системы лечебно-оздоровительной работы. Со школьных лет потенциальные призывники проходят диспансеризацию. Все их заболевания стараются излечить, чтобы получить полностью годных к службе молодых людей. Да и экология оказывает положительное влияние. В Марий Эл очень высокий показатель годности призывников к службе – 77,2%. По России он не дотягивает и до 70%.

Политика диктует меры

С учетом обострившейся международной ситуации многих интересует, когда солдаты-срочники будут достаточно обучены, чтобы быть готовыми к реальным боевым действиям. Сергей Сидоркин прояснил этот вопрос: все зависит от той военно-учетной специальности, которую осваивает призывник. Здесь могут быть и недели, и месяцы. Но на Черноморском флоте наши призывники служили и по-прежнему служить будут. Этот регион и прежде был популярен у солдат как место службы, и последние события ничего не изменили.

Правительство стремится повысить престиж военной службы. При этом оно одновременно использует репрессивные и поощрительные меры. С 1 января вступил в силу федеральный закон, согласно которому гражданин не может быть принят на государственную и муниципальную службу в случае признания его непрошедшим военную службу без законных оснований для освобождения для нее. Если такой человек сейчас служит в государственном аппарате, ему с этой работы придется уйти. Списки государственных служащих уже проверяются на наличие уклонистов от армии руководством соответствующих учреждений.

В качестве поощрения расширено право отслуживших в армии на получение бесплатного высшего образования. Теперь бесплатными для них станут и подготовительные отделения вузов. Закончив такое отделение, отслуживший в армии гражданин поступает на первый курс того же вуза – тоже бесплатно. Люди с опытом военной службы будут иметь преимущественное право на занятие должностей на государственной службе.

Будет продолжено действие мер, принятых в последние годы, – оплата за счет государства проезда на транспорте министерства обороны провожающих родственников до места службы солдата (при наличии мест), разрешение в армии сотовых телефонов, перевод довольствия военнослужащих на банковскую карту. Вводится новый комплект военной формы, способный выдерживать сверхвысокие и сверхнизкие температуры.

Среди последних новостей в республике - создание Центра допризывной подготовки. В его работе принимает участие ДОСААФ, военный комиссариат, республиканское министерство образования и науки. Он занимается военно-патриотическим воспитанием молодого поколения и его подготовкой к выполнению воинского долга.

Как известно, отслужившие по призыву остаются в резерве Вооруженных Сил и вызываются время от времени на военные сборы. Было объявлено, что в Марий Эл такие сборы состоятся в июне этого года.

Трудности в работе немалые

Сидоркин выразил недовольство правовым нигилизмом многих граждан, которые, имея все законные основания для освобождения или отсрочки военной службы, все равно не являются в военкомат. С его точки зрения, поступая так, эти люди вредят себе больше, чем государству. Военком выразил сожаление, что невозможно медицинское переосвидетельствование призывников, которых признали негодными или ограниченно годными к службе, так как состояние их здоровья может улучшиться и родине они еще вполне могут послужить.

Особый разговор - про уклонистов от военной службы. В последние годы их стало меньше, как в численном, так и в процентном отношении. Но, может быть, это только потому, что в России в целом уменьшается численность мужчин призывного возраста. Обычные методы уклонения – бегство от получения повесток в военкомат, а если уж повестка вручена, то человек все равно в военкомат не явится. В такой ситуации ответственные за призыв обращаются к органам внутренних дел. Обычно таким образом удается привлечь к службе всех нежелающих - дела на уклонистов доходят до суда.

Многим не нравится, что их призвали в армию, хотя себя они считали больными, не нравится род войск, куда они направлены. Что ж, это решение можно обжаловать в суде. Но обычно все разногласия удается преодолеть до судебных заседаний.

Сидоркин выразил мнение, что в школу нужно вернуть начальную военную подготовку, так как новобранец должен иметь представление о деле, которым он будет заниматься по крайней мере год своей жизни, и быть готов уверенно его исполнять, переносить тяготы службы. Но «военкомат не сочиняет законы, а их исполняет».

А для тех, чьи взгляды не позволяют служить в армии, существует альтернативная гражданская служба. Со слов военкома, она остается доступной для всех желающих призывников. Вот только желание ее пройти нужно изъявлять за полгода до призыва в письменной форме с обоснованиями. За 11 лет действия закона в Марий Эл альтернативную гражданскую службу прошли 34 человека. В этом году таких трое - их ждут вакансии санитарок-мойщиц, почтальонов, уборщиков.

Постоянно действуют прямые телефонные линии по вопросам призыва граждан в Вооруженные Силы. Людей больше всего интересует правильность решений о призыве граждан на военную службу, о причинах отсрочек и освобождения граждан от службы. Военное начальство всегда радо все разъяснить призывникам и их семьям. По просьбе военкомата публикуем телефоны консультационных пунктов военных прокуратур, куда могут обратиться солдаты, если считают, что их права нарушаются.

Екатеринбург - 8(383) 355-32-91

Самара – 8(846) 339-91-71

Казань - 8(843) 264-23-51

Йошкар-Ола – 8(8362) 41-24-51

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру