В подразделения ГУ МЧС России по Марий Эл поступила пожарная техника

Новыми автоцистернами пополнились автопарки йошкар-олинской СЧ-13 и куженерской ПЧ-28. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Марий Эл.

В пожарную часть № 28 поселка Куженер поступила автоцистерна АЦ-5,5-40. Благодаря шасси семейства «Урал», этот пожарный автомобиль отличается повышенной проходимостью. Он предназначается для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения и запаса огнетушащих веществ. Может использоваться как самостоятельная боевая единица. Емкость цистерны составляет 5,5 куб.метров.

Автоцистерна АЦ-3,2-40/4 «Розенбауэр», поступившая на вооружение в СЧ-13 города Йошкар-Олы, выполнена на базе автомобиля «КамАЗ» с использованием специальной надстройки из алюминиевого листа, созданной по технологии компании «Rosenbauer International AG». Данная конструкция увеличивает подвижность автоцистерны и снижает ее вес, что позволяет увеличить объем тушащих веществ. Автомобиль отличается улучшенной эргономикой. В кабине обеспечен высокий уровень шумоизоляции, устойчивость к вибрации и температурам. Благодаря увеличенной высоте внутри конструкции созданы комфортные условия для размещения команды. Автоматически выдвигающиеся ступеньки и поручни обеспечивают свободный проход даже при ношении дыхательных аппаратов. Емкость цистерны автомобиля составляет 3,2 куб.метров. Машина имеет специальные отсеки, в которых находится аварийно-спасательное оборудование и снаряжение. Благодаря тому, что автомобиль оборудован специальными пожарными стволами и насосом высокого давления, есть возможность тушения пожара тонкораспыленной струей воды, что очень удобно для ликвидации возгораний в городских квартирах: уменьшается расход воды и исключается пролив нижних этажей. Еще одной особенностью данного автомобиля является то, что лафетный ствол управляется в нем дистанционно - с водительского места с помощью джойстика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру