Полицейские Марий Эл нашли телефонного мошенника в Самарской области

Сотрудниками следственной части СУ МВД по Республике Марий Эл завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении жителя Самарской области, обвиняемого в мошенничество.

Следствием установлено, что в сентябре 2012 года 27-летний молодой человек, отбывающий наказание за совершение тяжкого преступления в колонии Самары, отправлял абонентам различных регионов России sms-сообщение о том, что банковская карта гражданина заблокирована. В сообщении было указано, что для проведения операции разблокировки необходимо перезвонить по указанному в SMS номеру. Когда потерпевшие перезванивали ему, мошенник, представляясь сотрудником банка, сообщал, что банковская карта заблокирована по техническим причинам. Он просил их через банкомат ввести «код разблокировки». Владельцы банковских карт, следуя его инструкциям, перечислили ему все свои сбережения. Таким образом, на уловку афериста попалась жительница Марий Эл, которая перечислила ему около 64 тысяч рублей.

Часть похищенных денег поступала на мобильные счета осужденных, другая часть - обналичивалась родственниками осужденного. Впоследствии обналиченные деньги перечислялись на банковские счета осужденных.

Общая сумма причиненного материального ущерба семи потерпевшим составила около 70 тысяч рублей.

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установили личность злоумышленника. Им оказался осужденный, отбывающий наказание за покушение на убийство. В настоящее время он находится в следственном изоляторе Йошкар-Олы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело по семи эпизодам преступной деятельности после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу – сообщает пресс-служба МВД по Республике Марий Эл. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру